Нужно ли при подаче заявления о выдаче приказа о взыскании алиментов подтверждать проживание ребенка?

Обязательно ли при подаче заявления о выдаче суд. приказа о взыскании алиментов подтверждать проживание ребенка со мной и указывать цену иска?

, Ольга, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего отцовство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у ответчика постоянного источника дохода. Если вы не представите указанные документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа (п. 6 ч. 2 ст. 124, п. 1 ч. 1 ст. 125ГПК РФ).

У вас не исковое производство, а приказное. Цену иска не нужно указывать, так как оплачивать вам не требуется.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением, Арслан Надбитов

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

При подаче заявления в суд обязательно предоставляется справка о составе семьи, что дети/ребенок с вами реально проживают. Цены иска в таком заявлении нет. Если вы подаете в суд на взыскание алиментов в процентном отношении, то судья выносит приказ, а уже при подаче документов в федеральную службу судебных приставов, вы можете (но не обязаны) указать место работы должника

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!