Необходимо ли дождаться исполнительного производства для оплаты долга?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа.

Нужно дождаться пока возбудят исполнительное производство и только потом платить по реквизитам отдела ФССП? Или можно уже сейчас платить задолженность?

В каком случае пристав-исполнительно наложит арест на имущество и обратит на него взыскание?

, Алексей, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Судебный пристав-исполнитель может наложить арест после получения судебного приказа. Можете оплатить заранее и предоставить документ об оплате суммы займа.

Согласно статье 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок (в течение 10 дней с момента получения приказа) от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением, Арслан Надбитов