Могу ли я написать заявление в суд, чтобы снимали часть пенсии до прожиточного минимума?

Проиграл два дела подряд. Взысканы с меня расходы на представителя ответчика.Сначала по одному делу 30000 рублей, потом по другому делу 15000 рублей. Взыскатель один и тот же человек. Я пенсионер, не работаю, пенсия 10500 руб. Других доходов нет. От оплаты не отказываюсь, но выплатить сразу нет возможности. Могу ли я написать заявление в суд, чтобы снимали часть пенсии до прожиточного минимума или может есть другие варианты?

, Виктор, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктор. С вашей пенсии будет удерживаться по постановлению пристава ДО 50%.

После того, как пристав установит процент удержаний, можно написать заявление приставу об уменьшении размера удержаний, затем, в случае отказа обратиться в суд с этой же просьбой.

В качестве обоснования — тяжелое материальное положение, доход менее прожиточного минимума.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приставы имеют право снимать с вашей пенсии 50%.  Так же имеют право придти к вам и описать имущество в квартире. Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. Рассчроку можно просить до одного года, но необходимо предоставить документы о размере пенсии, оплате коммунальных услуг, может еще есть какие-либо расходы, например, на лекарства, и график рассрочки взыскиваемой суммы. У вас будет 2 заявления, т.к. два дела.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы  вправе обратиться с заявлением о предоставлении  рассрочки исполнения судебного акта. Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Виктор.

Вам нужно подать заявление в суд на рассрочку.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Приложите все документы о расходах и доходах за месяц. Руководствуйтесь прожиточным минимум.