8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление в суд, чтобы снимали часть пенсии до прожиточного минимума?

Проиграл два дела подряд. Взысканы с меня расходы на представителя ответчика.Сначала по одному делу 30000 рублей, потом по другому делу 15000 рублей. Взыскатель один и тот же человек. Я пенсионер, не работаю, пенсия 10500 руб. Других доходов нет. От оплаты не отказываюсь, но выплатить сразу нет возможности. Могу ли я написать заявление в суд, чтобы снимали часть пенсии до прожиточного минимума или может есть другие варианты?

, Виктор, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктор. С вашей пенсии будет удерживаться по постановлению пристава ДО 50%.

После того, как пристав установит процент удержаний, можно написать заявление приставу об уменьшении размера удержаний, затем, в случае отказа обратиться в суд с этой же просьбой.

В качестве обоснования — тяжелое материальное положение, доход менее прожиточного минимума.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приставы имеют право снимать с вашей пенсии 50%.  Так же имеют право придти к вам и описать имущество в квартире. Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. Рассчроку можно просить до одного года, но необходимо предоставить документы о размере пенсии, оплате коммунальных услуг, может еще есть какие-либо расходы, например, на лекарства, и график рассрочки взыскиваемой суммы. У вас будет 2 заявления, т.к. два дела.

0
0
0
0
Ирина Волнухина
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы  вправе обратиться с заявлением о предоставлении  рассрочки исполнения судебного акта. Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Виктор.

Вам нужно подать заявление в суд на рассрочку.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Приложите все документы о расходах и доходах за месяц. Руководствуйтесь прожиточным минимум. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Взыскание задолженности
Приставы не снимают арест скарты.сын на сво мы принесли выписку с военкомата, написали заявление но арест не снимают.что делать
Приставы не снимают арест скарты .сын на сво мы принесли выписку с военкомата,написали заявление но арест не снимают .что делать.
, вопрос №4083847, Юлия, г. Краснодар
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Семейное право
Прожиточный минимум на себя и ребенка?
Скажите пожалуйста, у меня идет бонкротство, реализация имущества, имущество продали, получу ли Я с денег за продажу???прожиточный минимум на себя и ребенка?
, вопрос №4081137, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы списывают зарплату, хотя я писала заявление о сохранении прожиточного минимума, и оно было удовлетворено Что делать?
Приставы списывают зарплату , хотя я писала заявление о сохранении прожиточного минимума , и оно было удовлетворено Что делать?
, вопрос №4080403, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018