Как получить выписку из лицевого счета по оплате ЖКХ?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросу.

Собственник квартиры направил в банк запрос на выписку со своего лицевого счета (указанный на квитанции для оплаты коммунальных услуг). Банк прислал письмо с отказом, причина отказа: у банка отсутствует возможность и правовые основания по предоставлению информации по Лицевому счету №***, так как Банк не является владельцем информации. Владельцем информации по Лицевым счетам потребителей коммунальных услуг является поставщик услуг.

Вопрос: Правомерен ли отказ банка? В каких законодательных актах прописано, что банк имеет право не предоставлять информацию по лицевым счетам?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, добрый вечер, если собственника интересует именно выписка из лицевого счета по оплате за жилищно-коммунальные услуги, открытого на жилое помещение, то обращаться собственник должен к исполнителю коммунальных услуг, это может быть либо управляющая компания, либо товарищество собственников жилья/собственников недвижимости, либо при непосредственном управлении многоквартирным домом в ресурсоснабжающие организации (по поставщику конкретной коммунальной услуги). Банки, естественно, такими сведениями не располагают.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Банк не распологаеет сведениями о транзакциях лицевого счета, открытого в этом же банке?