Добрый день, Денис!
Смотря что Вы подразумеваете под "Единовременная выплата пособия"?
Если Вы имеете ввиду единовременное пособие при рождении ребенка то на него имеют право либо мать либо отец ребенка. Оно составляет 16 873 руб, и не зависит от статуса родителя. Данный вид пособия предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н. Его можно получить либо по месту работы одного из родителей, если родителей не работают или являются ИП, то в органах социальной защиты населения.
А вот, пособие по беременности и родам на него может претендовать мать, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя только если заключен договор добровольного социального страхования с ФСС и то в минимальном размере. Минимальный размер составляет — 43 652 руб. Данный вид пособия предусмотрен статьей 6 «Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
С уважением, Дарья Кузьмина!
т.е. если заключён договор добровольного социального страхования, то пособие полагается. Если нет, то увы.
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей, поэтому если мама ип не застрахована в ФСС, а отец застрахован (трудовой договор, добровольное страхование), то пособие вправе получить отец.