Единовременная выплата пособия по рождению второго ребенка для ИП по г.Москва

Женщина зарегистрирована как Индивидуальный предприниматель. Выплатит ли ей государство единовременную выплату при рождении 2-го ребенка и в каком размере? Зарегистрирована в городе Москва.

  • image
    .png
, Денис, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2017 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2018 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2018 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и дополнительное пособие,  если встала на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель).

т.е. если заключён договор добровольного социального страхования, то пособие полагается. Если нет, то увы.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей, поэтому если мама ип не застрахована в ФСС, а отец застрахован (трудовой договор, добровольное страхование), то пособие вправе получить отец.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если она не оформлялась в ФСС фонде социального страхования, т.е. добровольно, она не сможет ее получить через соцстрах.

В таком случае нужно обратиться в соцзащиту за получением пособия, предварительно взяв справку из ФСС о  том, что там ей оно не назначалось

В общем прядок назначения пособий регулируется согласно

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

http://www.consultant.ru/docum...

В нем указано  указано следующее:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис!

Смотря что Вы подразумеваете под "Единовременная выплата пособия"?

Если Вы имеете ввиду единовременное пособие при рождении ребенка то на него имеют право либо мать либо отец ребенка. Оно составляет 16 873 руб, и не зависит от статуса родителя. Данный вид пособия  предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н. Его можно получить либо по месту работы одного из родителей, если родителей не работают или являются ИП, то в органах социальной защиты населения.

А вот, пособие по беременности и родам на него может претендовать мать, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя только если заключен договор добровольного социального страхования с ФСС и то в минимальном размере.  Минимальный размер составляет — 43 652 руб. Данный вид пособия предусмотрен статьей 6 «Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С уважением, Дарья Кузьмина!