Является ли телефонный номер персональными данными человека?

Здравствуйте. Подскажите, является ли номер телефона персональными данными? В случае, если, при оплате услуги через терминал, необходимо ввести имя и номер телефона, нужно ли брать согласие на обработку персональных данных?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Руслан!

Сочетание ФИО и номера телефона человека являются персональными данными, соответственно требуется согласие на обработку персональных данных, поскольку ФИО и телефон позволяют идентифицировать гражданина.

Всего Вам наилучшего1

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите, а если не ФИО, а именно имя+телефон, ситуация остается той же?

ст. 3 Закона о персональных данных вводит понятие обезличивания персональных данных, которое включает в себя действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных. По имени и телефону можно определить принадлежность персональных данных с использованием дополнительной информации.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый  день! Является.

Согласно с п. 1. ст. 3. ФЗ РФ №152 о Персональных данных, — персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).  7. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Да, необходимо брать согласие.