Что делать,если у страховой по ОСАГО отозвали лицензию?

Здравствуйте, у моей страховой компании по ОСАГО отозвали лицензию. Что теперь делать? http://docs.cntd.ru/document/556324420

Уточнение от клиента

Действителен ли их полис оформленный 29.11.2017 и что делать при наступлении страхового случая?

, Виктор, г. Омск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Потерпевшему будет выплачиваться компенсационная выплата от Российского союза авто страховщиков.

Компенсационные выплаты - это не выплаты по договору страхования. При осуществлении компенсационных выплат возмещается вред, причинённый жизни и здоровью пострадавших в ДТП и имущества потерпевших в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ.

Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат Вы можете узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте РСА. Информационный центр РСА, страховая компания, или РСА примет Ваше заявление и займется оформлением требования о компенсационной выплате.

Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по  телефонам Информационного центра РСА:

Федеральный — 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов),
Московский — (495) 641-27-85 (бесплатный для жителей Москвы),
а также на сайте РСА - www.autoins.ru

Действителен ли их полис оформленный 29.11.2017 и что делать при наступлении страхового случая?

да. что делать, ответила выше.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виктор!

В случае, если лицензию отозвали у страховой компании, то в случае ДТП Вы обращаетесь в страховую компанию виновника. Если же виновником ДТП являетесь Вы, то Вы имеете право обратиться непосредственно в РСА (Российский союз автостраховщиков) и это объединение выплатит Вам возмещение за страховой случай. Лучше всего, обратиться туда за разъяснениями

(495) 641-27-85 — для жителей Москвы и Московской области

8-800-200-22-75 - для жителей регионов.

Всего Вам наилучшего!

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виктор!

Вам нужно будет обращаться уже непосредственно в Российский союз автостраховщиков, и именно эта организация произведёт компенсацию за повреждения в ДТП. Кроме того, есть ряд страховых компаний, который осуществляет приём документов для выплат вместо обанкротившейся страховой компании. В любом случае Вам нужно позвонить по одному из следующих номеров телефонов на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА):

(495) 641-27-85 — для жителей Москвы и Московской области (либо обратиться по адресу: Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3;
8-800-200-22-75 - для жителей регионов.

Действие полиса прекращается при ликвидации страховой фирмы.Лучше досрочно расторгните договор.