Сумма налога при возврате займа имуществом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если организация на УСН (доходы) выдала процентный займ другой организации. Та в свою очередь, хочет возвратить займ+% имуществом. Получается, что у организации-заимодавца при возврате имуществом на сумму долга, сумма начисленных процентов попадает в книгу доходов, а у организации-заемщика сумма начисленных процентов в расходы?

, Ольга, г. Астрахань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если организация на УСН (доходы) выдала процентный займ другой организации. Та в свою очередь, хочет возвратить займ+% имуществом. Получается, что у организации-заимодавца при возврате имуществом на сумму долга, сумма начисленных процентов попадает в книгу доходов, а у организации-заемщика сумма начисленных процентов в расходы?

Да, верно. Только вот налоговая скорее всего еще начислит заемщику доход на всю сумму займа, так как здесь присутствует реализация имущества.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О налоге при УСН, НДС и налоге на прибыль при передаче организацией, применяющей УСН, имущества в счет погашения долга по договору займа.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2016 г. N 03-11-11/37751

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает, что в ответ на обращение по адресу электронной почты, указанному в обращении, направлено письмо Минфина России от 11.03.2016 N 03-11-11/13536.
Одновременно сообщаем, что согласно статье 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 248 Кодекса предусмотрено, что к доходам относятся доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженные в денежной и (или) натуральной формах (пункт 2 статьи 249 Кодекса).
Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, в том числе передачей имущества.
Пунктом 1 статьи 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары — на безвозмездной основе.
При этом согласно статье 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
При передаче имущества, в частности оборудования, в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Следовательно, указанная передача имущества признается реализацией.
Таким образом, при передаче организацией-заемщиком физическому лицу — заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займа стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В то же время в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 Кодекса).
Кроме того, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
Таким образом, у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения и передающей имущество в счет погашения долга по договору займа, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций не возникают.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

------------------------------------------------------------------