Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Придется ли делить имущество, если имеется брачный договор

Здравствуйте! Я в браке с 2001 года, в 2002 году был заключен брачный договор, где прописывался порядок пользования тем имуществом, как движимым,так и недвижимым, в пользу того, на кого оформлены документы на это имущество. В браке моими родителями (полностью) была куплена квартира, и оформлена на мое имя, муж прописан у своей матери, в квартире которой имеет долю. Сейчас мы находимся на стадии развода, поэтому хотелось бы знать, спустя 11 лет этот договор имеет силу или все-таки квартира подлежит разделу?

25 Августа 2013, 20:29, вопрос №192438 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Уважаемая,
    Татьяна! Обращаю Ваше внимание на то, что брачный договор должен быть заключен
    в письменной форме и  нотариально
    удостоверен (ст. 41 Семейного кодекса
    РФ). В противном случае, даже если соглашение между супругами отвечает всем
    признакам брачного договора, но нотариально не удостоверено, сделка не будет
    считаться совершенной (ст. 165 ГК РФ).

     Соответственно, если Ваш брачный договор соответствует
    всем вышеперечисленным требованиям и  заключен
    как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, то
    при расторжении брака и разделе имущества следует руководствоваться нормами
    брачного договора. Следовательно квартира, оформленная на Ваше имя (при условии
    о том, что в брачном договоре, оговорено, что любое имущество, приобретаемое в
    период брака, является собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено),
    останется в Вашей собственности.

    28 Августа 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats