Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Суд превысил сроки рассмотрения дела о разводе

добрый день. жена подала на развод 23.04.2013. первое слушание состоялось 27.05.2013. суд дал время на примирение, после срока на примирение, суд назначил слушание на 22.07.20013. после этого прошел месяц уведомлений не было, 23.08.2013 позвонили в канцелярию, там сказали ваше заявление потеряно позвоните после обеда, перезвонили после обеда, в канцелярии сказали приходите 26.08.2013. оцените пожалуйста правомерно ли работа суда?

24 Августа 2013, 15:20, вопрос №192436 Александр, г. Пермь

Уточнение клиента

суд не разу не рассматривал дело в нашем присутствии, а только все через канцелярию,

24 Августа 2013, 15:23
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Александр! конечно же, сроки рассмотрения дела нарушены.

    согласно ст.154 ГПК РФ

     Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.



    24 Августа 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если решение суда будет вынесено задним числом?

    24 Августа 2013, 15:25
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    суд не разу не рассматривал дело в нашем присутствии, а только все через канцелярию,

    а на основании чего тогда был предоставлен срок для примирения, если как вы утверждаете, судебные заседания проводились в отсутствие сторон? срок для примирения предоставляется только по ходатайству стороны. 

    если решение суда будет вынесено «задним числом»? 

    суд обязан уведомлять стороны о времени и месте судебных заседаний, направлять сторонам извещения. без участия сторон судебные заседания проводятся только в случае, если стороны надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства. и решения суды обязаны размещать в сети Интернет в течение 5  дней после их принятия

    24 Августа 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    также дело могло рассматриваться в ваше отсутствие, если вами подавалось об этом письменное ходатайство

    24 Августа 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats