Может ли муж получить налоговый вычет за имущество, если ипотека была оформлена до брака?

Добрый день! Подскажите пожалуйста сможет ли мой муж получить налоговый вычет на имущество, если ипотечный кредит был оформлен на меня в 2015 году , а замуж я вышла в 2016 . Собственность еще не оформили. Что нужно сделать , что бы он получил налоговый вычет на имущество? Заранее спасибо. Екатерина.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подпунктами 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение следующих вычетов:
1) имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры. При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ размер вычета не может превышать 2 000 000 руб. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, указанные вычеты вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов;
2) имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры. При этом в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ данный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

Из Письма Минфина России от 12.05.2017 N 03-04-05/28854 следует, что ключевым фактором для получения вычетов является нахождение квартиры в собственности налогоплательщика.

При этом нужно учесть еще позицию ФНС, данную в письме от 23.04.2015 N БС-4-11/7018@: «квартира приобретена налогоплательщиком в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры подписан до заключения брака.

Учитывая то обстоятельство, что указанное имущество приобретено налогоплательщиком на личные средства и акт приема-передачи оформлен до регистрации брака, оснований полагать, что данная квартира является общей совместной собственностью супругов, не имеется.
Следовательно, супруг налогоплательщика претендовать на получение имущественного налогового вычета по указанной квартире не вправе».

При приобретении квартиры в собственность в период брака, квартира будет находится в совместной собственности., поэтому считаю, что если у Вас еще не подписан акт приема-передачи, думаю проблемы с вычетом не должно быть, платежные документы должны подтверждать расходы Вашего супруга.