Имеет ли право ребенок на наследство отца?

Здравствуйте, имеет ли право ребенок на наследство отца? при условиях: если ранее в суде (без экспертизы днк) оспорили отцовство (выписали ребенка из паспорта отца ), но в последствии ребенок делает экспертизу днк и доказывает, что отец все таки его.

Уточнение от клиента

при том ребенок усыновлен другим мужчиной по собственному желанию, и зная, что это не родной ему ребенок

Уточнение от клиента

ребенок вырос и провел экспертизу днк и доказал, что первый является все таки отцом

, Нелли, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, имеет ли право ребенок на наследство отца? при условиях: если ранее в суде (без экспертизы днк) оспорили отцовство (выписали ребенка из паспорта отца ), но в последствии ребенок делает экспертизу днк и доказывает, что отец все таки его.

Нелли

Нелли, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

поэтому в данном случае ребенок имеет право на наследство как наследник первой очереди по закону

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это конкретная ситуация? Или теоретический вопрос?

Ребенок наследник первой очереди, имеет право на наследство отца. Если отцовство установлено, не имеет значение, как это было сделано.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если ребенок в настоящее время усыновлен, то наследником биологического отца он не является.

Нелли
Клиент, г. Москва

если ребенок подаст в суд с экспертизой днк, что  отцом биологическим является первый муж. есть вероятность, что ребенок выиграет суд и соответственно станет наследником

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли!

ранее в суде (без экспертизы днк) оспорили отцовство (выписали ребенка из паспорта отца )

Уточните, пожалуйста, а имеется ли решение суда об установлении отцовства, если впоследствии по результатам экспертизы ДНК всё-таки было доказано, что он является отцом данного ребенка?

Как указано в ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть важно знать, каким было установлено, что он всё-таки является отцом: проводилась ли именно судебная экспертиза ДНК и вынесено всё-таки решение об установлении отцовства. Либо же экспертиза проведена во внесудебном порядке.

Я это прошу уточнить по той причине, что наследственные права у ребенка могут возникнуть только в том случае, если всё-таки есть решение суда об установлении отцовства.