8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом оформить наследство у нотариуса?

У брата проживавшего и умершего за границей, остался пай сх земли в РФ.

По документам свидетельство получено в 2006м году. Регистрационная запись от 1994г.

Нотариус утверждает, что супруга брата по закону имеет 50% этого участка, а 50 будет наследовать. Они в браке с 1996г.без детей.

Супруга тоже проживает заграницей и оформлять наследство не будет, он ей не нужен.

Вопрос прав ли нотариус?

Времени осталось 2 месяца и ошибиться не хочется с документами запрашиваемыми у вдовы, может я что-то неправильно понял, слишком пыталась разжевать мне нотариус и в итоге запутала окончательно.

Нотариус требует заявление об отказе на наследство нотариально удостоверенное от супруги с переводом, и доверенность на распоряжение ее частью земли, т.е половины этого пая( у меня вызывает сомнение), свидетельство оформленно на него одного и до брака, просто выдано после рег. брака.

А так же в документах адресная справка, из последнего места проживания в РФ, но уфмс хранит 7 лет записи, а он уехал более 10 лет назад. И какую справку мне предоставлять я не совсем понимаю, может с его места жительства заграницей? Или по последнему месту прописки в РФ? Гражданство у него РФ, в Германии был вид на жительство без гражданства, супруга гражданка Германии.

Этот нотариус находится в поселке по месту последней прописки брата в РФ и нахождению пая сх земли.

На вопрос выгоднее ли оформить все на мать пенсионера, нотариус ответила утвердительно, так ли это?

П.с. Также пишу перечень остальной, на всякий случай, вдруг чего не хватает для открытия дела

Св. о смерти

Св. о рождении

Св. о браке

Завещание (нет)

Показать полностью
, Альберт Поротиков, г. Новосибирск
Павел Токарев
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Альберт, добрый день. 

1. Если я правильно Вас понял, право собственности на пай у Вашего брата возникло до вступления в брак. Следовательно, это не является совместно нажитым имуществом супругов ( п. 1 ст. 34 СК РФ)

Следовательно, после смерти Вашего брата (при отсутствии завещания) его имущество переходит наследникам первой очереди, к числу которых относятся: дети, супруг и Ваши с ним родители (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

Как я понял, есть мать наследодателя, которая также может наследовать, соответственно, все имущество брата может быть поделено между его женой и матерью (и Вашим отцом, если он жив).

2. Чтобы мать могла унаследовать все имущество, необходим отказ жены брата (абз. 2 п.1 ст. 1141 ГК РФ). Требование нотариуса обоснованны. 

3. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ст. 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018