Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления договора дарения?

Хочу своей родной сестре подарить 1/4 часть квартиры, что бы она была единственным собственником.

Нужно ли обращаться к нотариусу? И какова будет стоимость услуги

, юлия, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Обращение к нотариусу в вашем случае является обязательным, так как речь идет о ДОЛЕ. Стоимость можете узнать на сайте областной нотариальной палаты.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Хочу своей родной сестре подарить 1/4 часть квартиры, что бы она была единственным собственником.

Нужно ли обращаться к нотариусу?

юлия

Так как собственность у Вас изначально долевая, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

И какова будет стоимость услуги

юлия

Стоимость следует уточнить у нотариуса к которому будете обращаться за договором дарения.

С уважением, Суворова Виктория.