Как мне вернуть свои деньги, если прошло уже 2 года?

Как по закону вернуть деньги?Один не хороший человек взял дениги в долг и два года не отдает.Подсказите пожалуйста решение проблемы!

, Дмитрий, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если есть долговая  расписка в письменной форме, следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании долга. Также кредитор вправе требовать от должника уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дмитрий! Можно обратиться в суд за взысканием денежных средств и неустоек. Необходимо будет доказать факт передачи вами денег. Вы отражали передачу денег документально? Свидетели были при этом?

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Как по закону вернуть деньги? Один не хороший человек взял дениги в долг и два года не отдает.Подсказите пожалуйста решение проблемы!

Ответ на данный вопрос зависит от того, как Вы оформляли передачу денежных средств.

Если Вы, как того требует закон, оформили простую письменную форму договора займа (расписку), то Вы можете на основании нее обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга, надлежаще оформив исковое заявление и оплатив госпошлину. В случае вынесения решения суда в Вашу пользу, взысканием долга будут заниматься судебные приставы.

В случае не оформления расписки о передачи денежных средств, вопрос существенно осложняется. Вы также можете обратиться в суд за взысканием долга, но при этом Вам придется доказывать передачу денег, что на практике не всегда просто, если должник не признает этот факт.

К тому же, имейте в виду, что обратиться за взысканием долга в судебном порядке Вы должны с учетом срока исковой давности- 3 года с момента когда Вы узнали о нарушении своего права.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Для ответа на ваш вопрос нужно установить следующее:
1. Какую сумму заняли у Вас?
2. Есть ли у вас расписка от должника?
Необходимо доказывать следующие обстоятельства:
1. Факт заключения договора займа.
2. Факт передачи денежных средств.
3. Факт наступления срока исполнения обязательства по возврату денежных средств.
В случае несоблюдения формы сделки, установленной законом применяются правила неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
Пишем претензию, в которой указываем срок выполнения требований (как правило, месяц с момента получения).
В случае отказа в удовлетворении требований подаем исковое заявление в суд с требованиями о взыскании суммы займа и процентов, либо суммы неосновательного обогащения при несоблюдении формы сделки.