С кого и в каком размере подлежит взысканию причиненный ущерб ООО "Луч"?

№12. 13-летний Васильев, 14- летний Петров, 17-летний Фокин, играя в футбол, разбили витринное стекло в магазине, причинив ущерб в размере 20 000 рублей. ООО «Луч», которому принадлежал магазин, предъявил иск к родителям несовершеннолетних о возмещении ущерба солидарно. При рассмотрении иска было установлено, что Васильев имеет счет в банке в размере 5 000 рублей, Петров – не имеет имущества, Фокин – работает курьером, имеет ежемесячный заработок в размере 10 000 рублей.

, dana, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

 В соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ,  За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии с ч. 1,2 ст.  1074 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Руководствуясь ст. 1080 ГК РФ, Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании вышеизложенного с родителей Васильева, с самих несовершеннолетних Петрова и   Фокина подлежат взысканию  по 6666 рублей с каждого.