Военкомат затягивает постановку на учет после получения гражданства РФ

Добрый день!

Я получил гражданство РФ 28.11.2017, до этого состоял в гр. Украины(Луганская обл. ныне ЛНР). Мне 32 года. В Украине не служил - был признан не годным к строевой службе. После получения паспорта в тот же день отправился в военкомат по месту регистрации, написал заявление о постановке на учет, прошел медкомиссию в местной поликлинике, куда направили из военкомата, по результатам которой я был полностью здоров. Сдал оригинал украинского военного билета и резултаты осмотра вместе с заявлением. Заявление было написано в единственном экземпляре, на руки мне ни чего не дали. Из канцелярии меня направили к начальнику и тут начались проблеммы. Его не устроила ситуация, а именно то, что я на Украине имел категорию "б", а стал "а". Это с его слов ему чем-то черевато в случае проверки и т. д. Он распорядился отправить официальный запрос по мне МО Украины, которая напомню, считает РФ агрессорм и на запросы не отвечает, о чем в венкомате хорошо известно. Мои прозьбы не отсылать этот запрос или отправить его в ЛНР, где я проживал ранее, были пригнорированы, хотя я обьяснял, что на основании таких действий меня в Украине могут причислить к сепаратистам и что в итоге это может принести вред моим родным, находящимся на ее территории. Со слов начальника военкомата я буду ожидать ответа на запрос "хоть год, хоть три". Как мне обжаловать деиствие или бездейстие военкомата ? Как наконец получить военный билет? Прошло уже три месяца.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

именно то, что я на Украине имел категорию «б», а стал «а». Это с его слов ему чем-то черевато в случае проверки и т. д.

Роман

Это абсолютно ничем не чревато. Все зависит от той или иной оценки состояния Вашего здоровья и его изменения в течение времени.

Со слов начальника военкомата я буду ожидать ответа на запрос «хоть год, хоть три».

Роман

Роман, это сугубо его мнение.

Порядок действий у Вас сейчас следующий.

Подаете в военный комиссариат заявление о выдаче военного билета и постановки Вас на воинский учет в связи с зачислением в запас.

К заявлению прилагаете:

— копию паспорта (все страницы);

— копию документов об образовании;

— две фотографии 3х4

— копию водительского удостоверения (при наличии);

— уведомление о приеме в гражданство.

После этого Вас должны вызвать для прохождения медицинского освидетельствования.

После прохождения медицинского освидетельствования по результатам изучения принимается решение о выдачи военного билета

Согласно приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Кроме того, на тот период пока принимается решение о выдаче военного билета Вам должны выдать временное удостоверение, выданного взамен военного билета

Согласно приказу

1. Временное удостоверение, выданное взамен военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса) (далее — временное удостоверение) является одним из основных документов персонального воинского учета, удостоверяющим отношение гражданина к исполнению воинской обязанности.

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в отдел (муниципальный) по прежнему месту его жительства.

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Таким образом, если в течение месяца в отношении Вас не будут проведены мероприятия связанные с выдачей документов воинского учета и постановкой на воинский учет — Вы можете обратиться в суд на бездействие военного комиссариата с административным иском, одновременно подав заявление в прокуратуру на предмет проведения проверки законности действий РВК,