Каковы сроки наступления условно-досрочного освобождения?

Здравствуйте, моего друга осудили по 109 статье но у него до этого непогашеный условный срок по ст 228 ч 2 в общем дали 3года и 3 месяца, когда УДО подходит подскажите

, Осман, г. Краснодар
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

осудили по 109 статье но у него до этого непогашеный условный срок по ст 228 ч 2 в общем дали 3года и 3 месяца

Осман

Если я правильно понимаю, условное осуждение было отменено и наказание назначено по совокупности приговоров.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Так же можно обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;