Как подать в суд на основании неверности супруги, при имущественных спорах с супругой?

Доброе утро! Крым. Севастополь. Присоединились к РФ законодательству в 2014. До этого действовало Укр.законодательство (во многом схожее с нынешним).

Жене (тогда будущей) государство выделило комнату в 2006г, но соседка по коммуналке судилась за комнату. В 2007 году мы с супругой женились, в этом же году суд женой был выигран, как и аппеляция. в 2012 мы продали комнату и выкупили в родительской квартире мне еще одну четверть и ей четверть. Жена на оформление четвертей не являлась два раза. на третий раз все было оформлено на меня по дарственной. Она была мне не верна в начале нашей супружеской жизни, но потом "покаялась", начала "жить" семьёй со мной, но чинила препятствия в карьере и создавала невыносимые психологические условия... и вот в 2015 году снова изменила, обвинив меня в её проступке. С этого момента совместного хозяйства не ведем и не живем вместе. Пытался ради двоих детей наладить отношения (узнав, что с любовником расстались), но по прошествии 2 недель был выгнан с "предыдущими претензиями". Теперь она требует запредельные алименты (мотивирует прожиточным минимумом детей), говорит что я один должен обеспечивать детей "как отец", сама не работает (и никогда не работала) и "отмазывается" тем что учится в очно (уже) аспирантуре, требует 3/4 квартиры, говоря, что так ей должны были отписать мои родители и вообще я её квартиру должен. На получение денег была составлена не зарегистрированная у юриста расписка на сумму 19500 у.е. в валюте Украины. По факту получено и потрачено на квартиру действительно около 25000у.е. (ремонты и несостоявшиеся сделки)...

Поймите меня правильно, я не преступник и не аферист, но доить меня и ставить в положение несовместное с жизнью...

Могу ли я развестись по суду с присвоением четких алиментов (работаю по чистой "сдельщине") и отдать ей половину стоимости квартиры при продаже? (это по нынешним ценам вообще около 30-31,5 тыс у.е.)

С какого момента считается, что имущество получено в браке (совместно нажито)?

С момента получения от государства или с момента получения исполнительного решения суда о присуждении комнаты супруге?

, Магсат, г. Нарьян-Мар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Назначить алименты в твердой денежной сумме — право суда. СК для этого предусмотрены основания в виде:

— нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход

— заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте

— отсутствие заработка и (или) иного дохода

— другие случаи, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Алименты в твердой денежной сумме назначаются кратно из сумме прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, но это не значит что они непременно ей равны, это может быть например, 1/2 или 2/3 минимума, исходя из равной обязанности родителей содержать ребенка.

Что касается имущества, по умолчанию оно делится в равных долях, но суд вправе отойти от этого правила. В вашем случае нужно смотреть документы и определять, какая часть недвижимости приобреталась на личные средства вашей супруги. Датой приобретения недвижимого имущества считается дата государственной регистрации права собственности.

Как я понял, приобретение квартиры было оформлено по односторонней сделке, как дарение. Имущество, приобретенное по таким сделкам по общему правилу не входит в состав совместного имущества. При этом, с супругой остаются проживать ваши общие дети, это также будет учитываться при разделе имущества в судебном порядке.

Вы можете заключить с супругой соглашение (соглашения) о разделе имущества, алиментах, порядке воспитания детей, в которых оговорить любые приемлемые для вас условия. При бракоразводных процессах в силу конфликтного настроя сторон возможны процедуры медиации, помощь переговорщика. Можно разрешить спор в судебном порядке. Для оценки ситуации необходимо смотреть документы и больше информации.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Магсат, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Магсат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!