8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли прекратить договор поручительства?

добрый день! в 2014 году мой муж выступил в качестве поручителя по кредиту в фирме,которой работал на тот момент, я,как супруга,подписала договор поручительства тоже. На тот момент вопросов в серьезности предприятия не возникало.Но компания обанкротилась. Муж не работает. Два дня назад с моей зп карты списали аванс полностью. У меня двое несовершеннолетних детей и отсутствует имущество,возможно ли мне прекратить поручительство? Применима ли в данном случае процедура банкротства физ.лица??? сумма нереальная,выплатить даже за всю жизнь. Или хотя бы свести к минимуму сумму,которую списывают в счет погашения долга? остаться без работы не вариант. Может ли это отразиться на детях,не унаследуют ли они долги от поручительства родителей? Заранее спасибо!

02 марта 2018, 08:08, Veta, г. Апшеронск
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Вета. Касаемо Вашего вопроса думаю стоит обратить внимание на Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 ''О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством'', которое разъясняет спорные вопросы в рамках трех направлений:

— применение положений о поручительстве при рассмотрении дел в исковом порядке;

— особенности применения норм о поручительстве по облигациям;

— особенности применения положений о поручительстве при рассмотрении дел о банкротстве.

В Постановлении N 42 Пленум ВАС РФ рассматривается ряд вопросов по первому из перечисленных направлений. Основная идея этого направления — поручительство должно представлять собой надежное обеспечение обязательств.

02 марта 2018, 08:48
0
0
0
0
Veta
Veta
Клиент, г. Апшеронск

Артем, спасибо, постараюсь изучить

02 марта 2018, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблемы с договором поручительства
Мой брат (является ИП) заключил договор поручительства с кредитором ООО «Небо», по которому он обязался обеспечивать все существующие и будущие обязательства ООО перед данным кредитором в пределах 5 миллионов рублей. В течение двух лет брату пришлось трижды выплачивать денежные суммы за ООО, поскольку оно как основной должник отказывалось по разным причинам погашать долги в рамках разных договорных обязательств перед кредитором. Всего брат заплатил кредитору 2,5 миллиона рублей. Еще через 3 месяца кредитор вновь направил требование брату о погашении задолженности основного должника в размере 700 000 рублей. Брат отказался платить, ссылаясь на следующие обстоятельства: сумма долга выходит за предельную сумму, предусмотренную договором поручительства; в договоре поручительства не был предусмотрен срок, поэтому по истечении 2 лет поручительство прекратилось; брат по своему заявлению прекратил деятельность в качестве ИП и поэтому не может быть поручителем в отношении всех и будущих обязательств должника. Имеются по данной ситуации следующие вопросы: 1) Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором или основное (обеспечиваемое) обязательство должно быть конкретизировано в договоре? 2) Как определяется срок поручительства? 3) Влияет ли на предмет поручительства статус предпринимателя? 4) Правомерны ли доводы брата (поручителя)? Аргументируйте ссылками на законодательство
06 июня 2020, 16:40, вопрос №2794489, Елена, г. Калининград
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором?
Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором ?
01 июня 2020, 15:04, вопрос №2789280, Кирилл, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Как быть, куда писать заявление первым делом, и возможно ли расторжение договора по поручительству и подача на алименты в фиксированной сумме (не от оф заработка)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда бежать как говорится. Расторжение брака, есть ребёнок 4 года, 2 месяца назад взята ипотека в которой я являюсь поручителем по договору, также на мне кредит (взят на нужды оплата долгов по коммунальным платежам, закрытие кредитов), муж работает вахтовым методом, зп официальная небольшая, получает "черную" заработную плату, алименты в твёрдой сумме платить отказывается. Как быть, куда писать заявление первым делом, и возможно ли расторжение договора по поручительству и подача на алименты в фиксированной сумме (не от оф заработка)
06 мая 2020, 18:37, вопрос №2764907, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по договору поручительства
Я Сергей (физ.лицо)-Поручитель ООО "Лотос" - Кредитор (поставщик) ООО "Антей" - Должник (покупатель) По договору поручительства Поручитель обязуется (солидарная ответственность) отвечать перед Кредитором за исполнение денежного обязательства в размере задолженности, согласно решений и определений Арбитражных судов по делу №ХХХХХХ Кредитор подал иск в суд на взыскание задолженности по договору поручительства. Возможно ли признать договор поручительства не действительным? Может ли Кредитор подать на банкротство Поручителя?
11 сентября 2016, 16:25, вопрос №1374035, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как прекратить договор поручительства
Я являюсь поручителем у покойного заемщика.Он платил исправно, пока не умер-остаток платежа 1980000 руб.Есть залоговое имущество, 5 наследников и 3 поручителя, наследственная масса 47000000 руб, есть решение суда обратить взыскание на заложенное имущество.Банк не хочет реализовать имущество, а с меня с одного высчитывает 50 % с пенсии по инвалидности 2 группа, я сейчас живу на 4000 рублей. Могу ли я прекратить договор поручительства, так как банк не выполняет свои обязательства.
02 марта 2015, 13:27, вопрос №747235, Юрий, г. Арсеньев
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2018