Могу ли я претендовать на досрочную пенсию в 45 лет, с учетом вредных условий труда?

Здравствуйте меня зовут Оксана

Мне 47 лет ,работаю я в противотуберкулезном диспансере, палатной санитарки по уходу за больными, проработала 10 лет 3 месяца с вредными условиями ,общий стаж 26 лет .

Могу ли я претендовать на льготную пенсию?

, Оксана, дп. Баргузин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Судя по представленной информации — имеете право.

ФЗ-400 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

УКАЗАНИЕ МИНСОЦЗАЩИТЫ РФ
от 26 апреля 1993 г. N 1-31-У УСТАНАВЛИВАЕТ:

Примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно — профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:
санитарка — носильщица;палатная санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными;
санитарка — уборщица;
санитарка — ванщица;
сестра — хозяйка.

И в Списке № 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Раздел XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

говорится о младшем медперсонале:

1. Младший медицинский персонал, работающий в лепрозориях, психиатрических и психоневрологических учреждениях (непосредственно обслуживающий психических больных), туберкулезных и инфекционных учреждениях (непосредственно обслуживающий больных), прозекторских и моргах