8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение по дарственной от бабушки нерезидента

Добрый день!Ситуация следующая:Моя бабушка(не резидент, гражданка Украины) имеет в собственности участок земли сельскохозяйственного назначения в Крыму.Она хочет сделать дарственную на Меня (внучка резидент).Должна ли я подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог ?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Существенным в вашей ситуации является наличие родственных отношений между дарителем и одаряемым, так как дарение между бабушкой и внучкой налогом не облагается. Наличие статуса резидента значения не имеет.

 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, за ответ.

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как то нужно юридически оформлять передачу денежных средств от бабушки внуку на внушительную сумму, чтобы немало вопрос у банка на снятие крупной суммы, и у налоговой
Добрый день. Бабушка продает квартиру,чтобы предоставить внуку денежные средства на первоначальный взнос на дом. Как то нужно юридически оформлять передачу денежных средств от бабушки внуку на внушительную сумму,чтобы немало вопрос у банка на снятие крупной суммы,и у налоговой. И второй вопрос, нужно ли оформлять через нотариуса дарственную на дарение денежных средств,для передачи их внуку?
, вопрос №4867351, Светлана, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, я собираюсь делать банкротство через мфц, а мама хочет сделать дарственную на меня своей
Здравствуйте,я собираюсь делать банкротство через мфц, а мама хочет сделать дарственную на меня своей квартиры,это как то повлияет на банкротство,дарственная будет действительна только после смерти
, вопрос №4866587, Олеся Самосенко, г. Междуреченск
Доверенности нотариуса
Как оформить дарственную на квартиру
Здравствуйте! Как оформить дарственную на квартиру
, вопрос №4865716, Ольга, г. Ярославль
Семейное право
Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая
Добрый день. Есть вопрос по ответственности по содержанию родственника по факту недееспособной бабушки (деюро недеесопосбность не зафиксировна) она содержится в пансионате, договор на содержание оформлен на другого ее родственика (представителя). Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая. Её письменного согласия или договора от ее имени нет, тк она не в состоянии расписаться и чтото внятно подтвердить. Уход в пансионате за ней полный в т.ч. за лежачей.
, вопрос №4865414, Антон, г. Москва
Недвижимость
У меня дарственная комната в коммунальной квартире, площадью 14 кв.м., там прописана я с 2 несовершеннолетними
Здравствуйте ! У меня дарственная комната в коммунальной квартире, площадью 14 кв.м., там прописана я с 2 несовершеннолетними детьми, 3-х летняя дочь прописана по месту регестрации отца, хотя проживает со мной и еще два брата более 10 лет, никто из нас не ухудшал в течении 5 лет жилищные условия, ни у кого нет больше никакой собственности, можем ли мы втроем встать на улучшение жилищных условий, при том что там есть еще прописанные, но менее 10 лет, но они ни на что не претендуют?
, вопрос №4865387, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018