Может ли ребенок инвалид получать пенсию, не имея постоянной прописки?

Может ли ребенок инвалид получать пенсию не имея постоянной прописки, а только временную регистрацию на территории РФ?

Ребенку 13 лет. Он получил право на получение пенсии 5.12.2017 г. В выплате ему отказано без предоставлении справки о месте проживания. Справку предоставили о месте регистрации на 5 лет.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Отсутствие регистрации по месту жительства не может быть причиной отказа назначить пенсию — это недавнее разъяснение Министерства юстиции Российской Федерации. В ведомстве полагают, что оговоренное законом условие постоянного проживания в Российской Федерации не подразумевает наличия прописки.

Таким образом, ребенок-инвалид может получать пенсию, не имея постоянного места регистрации.