Можно ли не выплачивать штраф за лишение прав, если у меня двое детей?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, в конце января 2018 года я была лишена прав на срок 1,6года, права уже сданы. Судом был выписан штраф в размере 30 000. Могут ли мне убрать данное наказание, если у меня двое несовершеннолетних детей (младшему ребенку еще нет 1,6 лет), официально я не замужем и моя зп составляет 12069 на данный момент?

, Татьяна Боос, г. Горно-Алтайск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вам водительское удостоверение не вернут даже после истечения срока, на который Вас лишили права управления ТС. Штраф надо оплатить.

Татьяна Боос
Клиент, г. Горно-Алтайск

спасибо

в конце января 2018 года я была лишена прав на срок 1,6года, права уже сданы. Судом был выписан штраф в размере 30 000. Могут ли мне убрать данное наказание, если у меня двое несовершеннолетних детей (младшему ребенку еще нет 1,6 лет), официально я не замужем и моя зп составляет 12069 на данный момент?

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, Российское законодательство не предусматривает освобождение от уплаты штрафа по причине низкой платежеспособности.

Кроме того КоАП предусматривает дополнительное наказание за уклонение от административного наказания.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Штраф  платить придется рано или поздно, вы можете только попросить в суде рассрочку на  уплату штрафа.Вы можете не платить  Если не платить, права вам не выдадут в ГИБДД после окончания срока лишения.