Как привлечь к ответственности адвоката, который получил оплату и исчез?

Здравствуйте.

Обратился к адвокату с вопросом защиты моих интересов в суде. Адвокат согласился, сказав что всё решаемо. Я передал ему все необходимые документы и он заверив меня что подготовит жалобу в течении недели, исчез. На мои неоднократные звонки, смс, сообщения в вотсап, не отвечает. Подскажите пожалуйста как быть дальше. Время идёт, вопрос не решается.

, Александр, г. Игарка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если это был именно адвокат, то жаловаться необходимо в региональную адвокатскую палату, если был просто юрист как ИП то жалобу подавайте в отделение Минюста.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 7. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации;

4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции;

Кроме того, ссылайтесь и на  ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017),

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан:

1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;

2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;

 существует две инстанции, в которые можно обратиться с жалобой на работу адвоката: адвокатская палата, в которой состоит адвокат, и суд общей юрисдикции.

Обращение в адвокатскую палату может привести к следующим дисциплинарным взысканиям для адвоката:

— Предупреждение;
— Замечание;
— Лишение адвокатского статуса — ч.6 ст. 18 настоящего Кодекса

Жалоба на бездействие адвоката составляется в двух экземплярах: один Вы под роспись оставляете в адвокатской палате, второй, с отметкой о принятии, остается у Вас на руках. Для того, чтобы жалоба была принята к рассмотрению, в ней обязательно должны содержаться следующие сведения:

— Название адвокатской палаты, в которую вы обращаетесь с жалобой;
— Ваши данные (Ф.И.О, адрес, контактный телефон);
— Ф.И.О и номер в реестре адвоката, действия которого вы хотите обжаловать;
— Реквизиты ордера и соглашения об оказании юридических услуг;
— Описание конкретных действий адвоката, которые послужили основанием для подачи жалобы;
— Ваши требования;
— Список документов, прилагаемых к жалобе;
— Дата и подпись.

Для рассмотрение жалобы в Вашу пользу возможно только в том случае, если обвинения в адрес нерадивого правозащитника подкреплены документально. Для этого необходимо иметь на руках заключенный договор, либо платежные документы, подтверждающие факт оплаты оказанных юридических услуг.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Прежде чем писать какие-либо жалобы нужно  посмотреть условия соглашения (договора оказания услуг), поскольку на словах может быть одно, а в соглашении совсем другое.

Укажите, какие были сроки соглашении?

Если он нарушены, то сначала следует расторгнуть соглашение и потребовать уплаты денежных средств, после чего писать жалобы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей

»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, при условии нарушения сроков, указанных в соглашении (договоре) Вы вправе потребовать расторгнуть его и потребовать возврата денежных средств, в этом случае Вам нужно будет написать грамотную претензию.

Если нужна будет помощь в оценке соглашения или составить претензию обращайтесь в чат, обсудим более детально.

С уважением, юрист Дмитрий.