Уплата налогов с продажи валюты на МВБ после ее долгих "путешествий"

Здравствуйте!

Мой вопрос состоит из одного большого вопроса и нескольких маленьких. Я решил объединить их в один запрос.

Большой вопрос:

На протяжении нескольких лет я покупал доллары США через банк онлайн. Банк российский.

Затем эти доллары лежали на валютном депозите в этом же банке.

Затем часть этих долларов я снял с этого валютного депозита и перевел на USD брокерский счет. Брокер российский.

Затем проводил множество сделок на бирже Спб (покупал и продавал акции иностранных компаний за доллары).

Если я одномоментно продам все акции, получу за них доллары и эти доллары обменяю на рубли на МВБ, то каким образом я должен высчитывать налог, который должен уплатить?

Проблема в том, что когда я перевел доллары со своего банковского счета на счет брокерский, брокер не знает по какой цене я покупал эти доллары.

Для упрощения ответа будем считать, что сумма выведенных средств больше 250 000 рублей а время владения валютой меньше 3 лет.

Несколько коротких вопросов:

1) Если я продал за год валюты меньше чем на 250 000 рублей, должен ли я подавать какие-то документы об этом в налоговую службу?

2) Является ли выписка из банка (покупка иностранной валюты) достаточным документом, чтобы считать доход из разницы между покупкой и приобретением,

а не полной стоимостью проданной валюты?

3) Если я покупал валюту значительно дороже, чем продал (продал в убыток), но на большую сумму, например 500 000 рублей, должен ли я предоставить в налоговую какие-либо документы об этом? Ведь я знаю, что не должен платить налог (так как необходимые документы у меня есть).

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я одномоментно продам все акции, получу за них доллары и эти доллары обменяю на рубли на МВБ, то каким образом я должен высчитывать налог, который должен уплатить?

Владимир

Здравствуйте.

Налоговая база по НДФЛ в данном случае определяется как доход от операций, осуществленных в интересах физлица брокером, за вычетом соответствующих расходов (пп. 1 п. 2 ст. 226.1 НК РФ).
При этом налоговой базой признается положительный финансовый результат по соответствующим операциям (п. 14 ст. 214.1, п. 1 ст. 214.9 НК РФ).
Отрицательный финансовый результат (убыток) уменьшает налоговую базу по соответствующим операциям в последующих/предшествующих налоговых периодах в течение всего срока действия договора на ведение ИИС. Убыток, который на дату окончания срока действия такого договора остался не учтенным в уменьшение положительного финансового результата будущих периодов, при определении налоговой базы не учитывается (п. п. 15, 16 ст. 214.1, п. 2 ст. 214.9 НК РФ).

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении финансового результата от сделок с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, доходы и расходы налогоплательщика определяются в рублях РФ по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату фактических расчётов по совершенным сделкам.

5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

По Вашим доходам брокер является налоговым агентом, то есть исчисляет и удерживает НДФЛ. Исчисление, удержание и уплата налога осуществляется при выводе денежных средств в течении налогового периода и по окончании налогового периода.

При этом если в течение года Вы продавали через брокера ценные бумаги, которые зачислялись от другого брокера, то для того, чтобы брокер учел затраты на их приобретение, Вы должны в установленный брокером срок предоставить ему заявление с подтверждающими расходы документов.

Исходя из изложенных правил, датой для расчета Ваших расходов на приобретение будет дата приобретения брокером акций, номинированных в валюте, за полученную от Вас валюту. То есть момент приобретения валюты и понесенных при этом затрат в данном случае значения иметь не будет.

При этом денежные средства от брокера Вы получаете уже без исчисленного и уплаченного им за Вас НДФЛ и можете конвертировать их по своему усмотрению без уплаты налогов.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, я только что звонил брокеру, чтобы уточнить этот вопрос. При покупке и продаже валюты на МВБ, брокер НЕ является налоговым агентом. Я должен уплачивать налог самостоятельно. И это не первый брокер, который мне об этом говорит.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если я одномоментно продам все акции, получу за них доллары и эти доллары обменяю на рубли на МВБ, то каким образом я должен высчитывать налог, который должен уплатить?

Вы не должны платить налог. За вас это сделает налоговый агент — брокер:

Статья 226.1. Особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов
2. Налоговым агентом при получении доходов от осуществления операций (в том числе учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете) с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, при осуществлении выплат по ценным бумагам в целях настоящей статьи, а также статьи 214.1, абзаца второго пункта 1 статьи 214.2, статей 214.3, 214.4 и 214.9 настоящего Кодекса и доходов, полученных в виде материальной выгоды от осуществления указанных операций и определяемых в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса, признаются:
1) доверительный управляющий или брокер

Проблема в том, что когда я перевел доллары со своего банковского счета на счет брокерский, брокер не знает по какой цене я покупал эти доллары.

Сами по себе операции с валютой не приводят к налогооблагаемому доходу-расходу. Поэтому брокеру не нужно знать по какому курсу вы покупали валюту. Все остальные операции рассчитываются по курсу ЦБ.

Статья 210. Налоговая база
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Для упрощения ответа будем считать, что сумма выведенных средств больше 250 000 рублей а время владения валютой меньше 3 лет.

Несколько коротких вопросов:

1) Если я продал за год валюты меньше чем на 250 000 рублей, должен ли я подавать какие-то документы об этом в налоговую службу?

Если речь идет именно о продаже валюты с вашего счета — то никакого налога не возникает.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об НДФЛ при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 февраля 2018 г. N 03-04-05/8000

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 10.01.2018 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при конвертации иностранной валюты в рубли и сообщает следующее.
Порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен.
В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается.
Одновременно сообщается, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Департамента по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться иными трактовками норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

Если же исходить из того, что вы осуществляли операции с ценными бумагами, то к ним никакие имущественные вычеты не применяются:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) Является ли выписка из банка (покупка иностранной валюты) достаточным документом, чтобы считать доход из разницы между покупкой и приобретением,

а не полной стоимостью проданной валюты?

3) Если я покупал валюту значительно дороже, чем продал (продал в убыток), но на большую сумму, например 500 000 рублей, должен ли я предоставить в налоговую какие-либо документы об этом? Ведь я знаю, что не должен платить налог (так как необходимые документы у меня есть).

Еще раз. Вы путаете два совершенно разных виды операций. Конвертация валюты — это операция, от которой у вас не возникает налога. Даже если такая конвертация принесла вам значительную прибыль.

А операция с ценными бумагами — облагается налогом. Здесь нужно брать каждую бумагу и высчитывать налогооблагаемый доход от разницы между ценой покупки и ценой продажи по правилам статьи 214.1 НК РФ. Но заниматься всем этим должен налоговый агент — брокер.

Владимир
Клиент, г. Москва
Еще раз. Вы путаете два совершенно разных виды операций. Конвертация валюты — это операция, от которой у вас не возникает налога. Даже если такая конвертация принесла вам значительную прибыль.

Тимур Унароков

Было официальное письмо, в котором говорилось, что валюта признается товаром, так как не считается платежным средством на территории РФ.

ПИСЬМО

от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Это означает, что при продаже валюты должен быть уплачен налог. Вопрос в том как это правильно посчитать.

Владимир
Клиент, г. Москва
В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается.

Тимур Унароков

Я не ввозил иностранную валюту в страну. Я покупал ее через российский банк в течение нескольких месяцев.