Истечет ли срок возврата товара, если последний день возврата выпадает на выходной?

Здравствуйте. Cоставил претензию о расторжении договора купли продаже и возврате технически сложного товара ненадлежащего качества (смартфон)c требованием:вернуть деньги, дать ответ в течении 10-ти дней и т.д.Пятнадцать дней еще не прошло.со дня покупки.Четырнадцатый выпадает на воскресенье.Просто я просчитываю вариант,что продавец может претензию не принять,а почта в воскресенье не работает.Если я отправлю претензию в понедельник-это будет считаться пропуском срока возврата технически сложного товара?И еще я вправе полицию вызвать чтобы участковый зафиксировал отказ продавца принимать претензию?Претензия была направлена через интернет-магазин цифроград директору,но опять же такие претензии не являются доказательством как факт отправки...

, Валерий Мастерков, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Срок вами не будет пропущен

Статья 108.ГПК РФ  Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Валерий Мастерков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статья 193.ГК РФ Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Но опять же продавец может съехать и заявить к примеру на суде, либо и юрист организации, что магазин в воскресенье работал и что ему(то есть мне)  мешало обратиться в магазин, а не отправлять претензии по почте? У меня есть навыки к юриспруденции и по этому я просчитываю все варианты действий противоположной стороны.Как тогда выкручиваться?

Его мнение останется его мнением если закон устанавливает,  что срок не пропущен. суд встанет на вашу сторону. так как здесь важны процессуальные сроки, а течение процессуальных сроков  определяет не магазин, а Закон.В приведенной вами статье я не вижу противоречия, также есть указание на первый рабочий день, имеется ввиду рабочий день календаря, а не магазина, есть и круглосуточный режим, это не меняет для вас ничего, не переживайте.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Отправляете претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сохраняете квитанцию для возможного суда. Полиция не участвует в этом и даже не поедет.Если отказываются принимать претензию фиксируете на видео камеру

Валерий Мастерков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо  завтра значит пойду в магазин, но как на зло фиксировать не чем...

Если только жена.Если я не ошибаюсь супруга не будет учитываться судок как свидетель.

Предупредите их на диктофон, (есть в телефоне), чтобы это осталось на фотонограмме, что вы производите аудиозапись для доказательства вручения, но почтовый способ надежнее, так как даже в случае неполучения, есть факт отправления, без нарушения срока. Неполученное ими письмо не вскрывайте до суда.