Как поступить чтобы не нарватся на штраф

Здравствуйте! Жена ип енвд без водительских прав, муж на автомобиле зарегистрированом на него занимается грузоперевозками. У жены тоже автомобиль зарегистрирован на нее. У мужа ген. довереность на управление ип от жены. С налоговой пришло письменное требование о представлении пояснений о том что в 2017 году осуществлялась деятельность по окозанию грузовых перевозок. При этом на вас не были зарегистрированы грузовые транспортные средства в 2017 г.

В связи с этим необходимо предоставить письменные мотивированные пояснения!

, илья, г. Мурманск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Илья! Закон не обязывает иметь грузовые автомобили в собственности, возможна и аренда. Считаю, чтобы претензий у налоговой не возникло, вам лучше заключить  между вашей супругой (ИП) и вами (физ лицом) договор аренды транспортного средства без экипажа за 2017 год

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор
аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в
письменной форме независимо от его срока. К такому договору не
применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Обязательно без экипажа, чтобы не возникло еще претензий по уплате страховых взносов за работника. Так же необходимо проследить, чтобы не изменилась налоговая база в связи с договорм. То есть сколько автомобилей было для исчисления налоговый базы, столько и должно остаться. Поскольку у жены прав нет, опять-таки может возникнуть вопрос о найме работника для управления, чтобы подстраховаться с этой стороны, можно заключить гражданско-правовй договор на оказание услуг по управлению транспортным средством на безвозмездной основе.

илья
Клиент, г. Мурманск

А нам не хватит ген. доверенности вместо гражданского правовова договора

Налоговую будет интересовать, имеется ли у вас работник, и если вы укажете, что он имеется доверенность, то возникает вопрос, на каком основании он работал ???

Поэтому коллега вам указала, что лучше в объяснении  все  пояснить, на каком основании осуществляются перевозки и кто занимается этим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом соглашусь с мнением обоих коллег, добавив следующие моменты :

Действительно, в соответствии с

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Таким образом важно, что бы ИП имел автомобиль на паве собственности или ином праве.

В соответствии с

СК Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, наличие прав на автомобиль у Вас подтверждается свидетельством о браке и регистрацией автомобиля на мужа в период брака. Это Ваша совместная собственность, не смотря на то, что зарегистрирована на мужа. Моежете ли Вы использовать ее в предпринимательских целях? Да, безусловно. Вот что например разъясняет Минфин по поводу использования квартиры в осщей собственности для занятия предпри нимательством одним из супругов —

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-11-11/14657

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, с объектом налогообложения «доходы». При этом в общей совместной собственности с супругой, не обладающей статусом индивидуального предпринимателя, имеется нежилое помещение, приобретенное в период брака, но зарегистрированное на супругу — физическое лицо. Вправе ли предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности сдавать в аренду (с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке) указанное имущество третьим лицам (ИП и организациям) от своего имени, не являясь при этом титульным владельцем помещения (в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество указан лишь один субъект права — супруга)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (статья 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.

В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

Конечно данное письмо было о другом виде деятельности, о другом имуществе, что вроде не относится к Вашей ситуации. Но для Вас важен сам принцип принцип возможности использования совместной собственности в своей предпринимательской деятельности, отраженный в данном письме — один из супругов вправе использовать совместное имущество в своей предпринимательской деятельности даже без оформления договора аренды или безвозмездного пользования.

Теперь слабые стороны договора аренды и договора безвозмездного пользования имуществом в Вашем случае. По договору аренды — арендная плата по нему это доход мужа. Естественно, что он по нему не отчитывался и декларации не подавал. Если заключить и представить договор безвозмездного пользования, то негативный момент наступает для Вас — внереализационный доход, который должен был быть отражен и с которого Вы должны были оплатить налоги.

Налоговый кодекс
Статья 250. Внереализационные доходы

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Что касается вопросов о том, кто управлял автомобилем, в этом случае, соглашаясь с ответами данными ранее коллегами, хотелось бы все-таки знать, какие именно документы у Вас запросила ИФНС.  Если речь идет о запросе только документов, касающихся наличия прав на автомобиль, стоит только их и представить, включая доверенность от мужа на Ваше имя. При этом указать, что автомобиль являлся совместной собственностью и осуществление предпринимательской деятельности на нем Вами происходило с согласия супруга. Не стоит, пока вопрос не возник, говорить о том, что у Вас нет прав. Сама налоговая скорее всего об этом не спросит. Вот если спросила, можем думать дальше. С уважением Евгений Беляев

илья
Клиент, г. Мурманск

ТРЕБОВАНИЕ

ИФНС уведомляет вас о том, что по результатам мониторинга отчетности по енвд за 2017 год, установлено, что вами в 2017 году осуществлялась деятельность по оказанию грузовых перевозок. При этом на вас не были зарегистрированы грузовые ТС в 2017 году.

В связи с чем, необходимо представить письменные мотивированные пояснения и копии подтверждающих документов ( доверенностей, договоров аренды ТС, которые задействованы вами в предпринимательской деятельности).

илья
Клиент, г. Мурманск

Код ОКВЭД 60.24.2 (деятельность автомобильного грузового неспецилизированного транспорта). Может не правильно подобран код деятельности, если у налоговой противоречие между сведениями. У меня микроавтобус фургон категории «В», у жены легковой автомобиль категории «В».