Могу ли я снять деньги при достижении 18 лет?

Когда я достигну 18лет смогу ли я снять деньги с Сбербанк онлай Цели ? Или нужно подтвержденте родителей ?

, Павел, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Павел!

Согласно ч.1 ст. 21 ГК РФ, Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Павел
Клиент, г. Москва

Значит только когда мне исполнится 18 лет я сам без родителей смогу снять деньги ?

Существует и ч.2 ст. 26 ГК РФ, согласно которой

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

т.е. по смыслу ч.2 ст. 26 ГК РФ, вы можете без родителей снимать деньги.