Возможна ли продажа акций физическим лицом юридическому?

Как проводится продажа акций без участия брокера?

Как я поняла, оформляется договор купли-продажи, доверенность.

Велик ли шанс в таком случае стать обманутым и остаться и без акций, и без денег? Какие риски? На что обращать внимание? По словам представителя, сначала отдаются деньги продавцу, затем покупатель получает доверенность на управление акциями. А что потом с этими акциями происходит? Когда они переведутся с моего депозитарного счета?

И еще, компания просит прислать сначала копии пары страниц паспорта и выписку, чтобы открыть этот депозитарный счет на меня. Это нормально?

В интернете куча таких ООО, которые скупают акции, но не знаешь кому довериться.

Или лучше все-таки открывать брокерский счет и продавать акции таким образом?

Уточнение от клиента

Деньги требовать до передаточного распоряжения? Или если у меня будет доверенность до того момента, как получу деньги от покупателя, — это гарантия тоже?

, Оксана, г. Череповец
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Из Вашего вопроса сложно понять, кто Вы продавец, или покупатель.

По общей схеме это так:

1. Открывается лицевой счет в реестре акционеров  на покупателя.

2. Заключается договор купли-продажи, подписывается передаточное распоряжение.

3. Перерегистрацию акций в реестре акционеров производит покупатель (или лицо по доверенности).

4. Оплата производится по договоренности (я не понимаю кто Вы сделке, поэтому ничего советовать не могу).

При перерегистрации акций Регистратор потребует еще документы, перечень которых не является закрытым и устанавливается Регистратором.

Оксана, это техническая часть. Есть еще много юридических тонкостей, несоблюдение которых может привести к оспариванию сделки.

Нужно заранее посмотреть все уставные документы и соблюсти формальности.