Смена категории годности к военной службе после 27 лет

Здравствуйте! Мне 27 лет, имею военный билет, категория В - ограниченно годен к военной службе (по решению военной комиссии по причине заболевания глаз). Ни когда уклонистом не был, постоянно своевременно являлся на все военные комиссии, пока не выдали военный билет с вышеуказанной категорией. В военкомате никто о возможности смены категории по мере восстановления здоровья мне не сообщил, о чем в военном билете (раздел 6 СВЕДЕНИЯ О МЕДИЦИНСКИХ ОСВИДЕТЕЛЬСТ) отсутствуют отметки о повторном переосвидетельствовании. В настоящее время зрение восстановлено. Решил сменить категорию. Согласно Постановления №565 повторно прошел переосвидетельствование в ВВК – результат «Годен». Собрал весь пакет документов и заявление о повторном освидетельствовании – направил в областной военкомат. Мне вернули все документы и анализы на доработку - при этом я заново сдавал повторно все анализы и заключение всех специалистов(снова потрачено время и деньги)!!! Повторно направил пакет документов в областной военкомат. Ответа – нет.

Вопрос :правомерно и возможно ли мое желание сменить категорию, если мне уже 27 лет. Согласно ФЗ 53 «Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 444-ФЗ). Но я так понимаю, это касается граждан только в призывном возрасте с 17 до 27 лет. После 27 лет – в данном законе о смене категории не прописывается. Хотя Постановление №565 никто не отменял? Каковы мои действия в случае отрицательного ответа военкомата? Заранее спасибо.Юрий

, Жанна, г. Челябинск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Юрий, добрый вечер! Постановление 565, конечно, никто не отменял. оно действует. Но дело не в этом. А в толковании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрастеот 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В данном случае толкование буквальное" до 27 лет"не включительно, с того момента, как вам исполнилось 27 лет, вы уже не можете быть призваны на военную службу. Поэтому, считаю, что в данном случае смена категории бессмысленна, вас уже не призовут.

Но вы можете, если есть желание. пройти службу по кнтракту.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Если вы считаете, что призывной комиссией были нарушены ваши права, вы можете обжаловать ее действия в вешестоящую комиссию, военную прокуратуру или суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

правомерно и возможно ли мое желание сменить категорию, если мне уже 27 лет.

Жанна

Да, правомерно и возможно.

В данном случае стоит отталкиваться от следующих положении ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»,

Во-первых, ст. 52

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Соответственно признав Вас ограниченно годным к военной службе — призывная комиссия приняла решение о зачислении в запас.

Далее в силу ст. 51 Закона

4.Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1настоящего Федерального закона.

Норма носит отсылочный характер и по смыслу ст. 5.1 Закона, в силу которой

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане,ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан
, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, закон допускает возможность прохождения переосвидетельствования лиц, которые находятся в запасе и в силу возраста не подлежат призыву на военную службу.
При этом по смыслу закона, порядок их переосвидетельствования определен в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которым прямо отмечено, что

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

В соответствии с пунктом 69 Положения Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.
Таким образом, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.
Соответственно из общего смысла указанных норм не следует, что возможность переосвидетельствования была ограничена возрастом.
Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27

Пахомов А.В. обратился в суд с названными выше требованиями, считая, что в связи с истечением длительного периода времени после принятия решения призывной комиссии г. Осинники о признании его ограниченно годным к военной службе и зачислении в запас, с учетом изменения состояния здоровья он правомерно обратился с заявлением о проведении его переосвидетельствования в военный комиссариат, у которого отсутствовали правовые основания для отказа в проведении повторного медицинского освидетельствования.
К участию в деле привлечены федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Кемеровской области» и призывная комиссия г. Осинники Кемеровской области.
Решением Осинниковского городского суда Кемеровской области от 21 января 2016 г. признан незаконным отказ федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Кемеровской области», отдела военного комиссариата Кемеровской области в городах Осинники, Калтан (далее — военкомат) в освидетельствовании Пахомова А.В. и изменении категории годности к военной службе, возложена обязанность по проведению повторного медицинского освидетельствования.При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, следовательно, решение суда первой инстанции об удовлетворении административного искового заявления Пахомова А.В. является правильным, у судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда отсутствовали правовые основания для его отмены.
Судебная коллегия, установив, что допущенные нарушения норм материального права являются существенными, повлекли принятие незаконного судебного постановления, без отмены которого невозможны восстановление и защита прав и законных интересов Пахомова А.В., считает необходимым отменить обжалуемое апелляционное определение и оставить в силе решение Осинниковского городского суда Кемеровской области от 21 января 2016 г.
Каковы мои действия в случае отрицательного ответа военкомата?

Жанна

В течение 3-х месяцев Вы можете обжаловать данный Вам отказ в судебном порядке, обратившись с административным иском в районный суд, которым требуете признать незаконным данный Вам отказ и возложить на военный комиссариат обязанность организовать прохождение медицинского переосвидетельствования в установленном порядке.

Жанна
Клиент, г. Челябинск

Конечно, мы дождемся ответа областного военкомата. Хотя сын повторно  уже проходил военную комиссию и предоставил повторно (!) все заключения врачей и анализов.Фактически нас уже переосвидетельствовали на комиссии. Теперь ждем решения областного военкомата.

 В первом пакете областному не понравилось, что некоторые анализы были уже просрочены, хотя про сроки нам никто и ничего не говорил, также обл.военкомат требовал, чтобы все анализы и заключения врачей (о психическом состоянии. применение психотропных средств и т.д.) были только из государственных мед. учреждений. Хотя нигде таких требований не было прописано. У всех платных клиник есть лицензии на осуществление той или иной услуги. Об этом нас тоже первый раз никто не предупредил, мало того в районном военкомате первоначально пакет документов приняли без замечаний, а вернул пакет уже областной военкомат.

Конечно, мы дождемся ответа областного военкомата. Хотя сын повторно  уже проходил военную комиссию и предоставил повторно (!) все заключения врачей и анализов.Фактически нас уже переосвидетельствовали на комиссии. Теперь ждем решения областного военкомата.

Жанна

Сколько времени прошло с момента повторного прохождения? Если есть на руках письменный отказ и с момента его получения не прошло 3-х месяцев — то срок обращения с иском в суд у не пропущен — и можно сразу обратиться с его подачей. В случае же пропуска данного срока, Вам просто, при поступлении ходатайства со стороны ответчика, откажут в рассмотрении Ваших требований.

В первом пакете областному не понравилось, что некоторые анализы были уже просрочены, хотя про сроки нам никто и ничего не говорил, также обл.военкомат требовал, чтобы все анализы и заключения врачей (о психическом состоянии. применение психотропных средств и т.д.) были только из государственных мед. учреждений.

Жанна

Это не имеет никакого значения — прохождение переосвидетельствования предопределено при наличии документов, подтверждающих выздоровление.