Продление «Дачной амнистии» до 2020г

Добрый день.

В связи с недавним принятием закона об упрощенном продлении возможности регистрации прав на объекты индивидуального строительства...

Каким будет порядок действий после строительства дома без разрешения?

Участок в собственности под ИЖС (есть градостроительстельный план), город Химки, Московской области. Получение разрешения затягивается, стройку нужно начинать.

Спасибо!

, Пётр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так о дачной амнистии это ничто иное как ФЗ №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006.

Этим ФЗ вносились поправки в ряд законодательных актов, в том числе и ГК РФ, а также Градостроительный кодекс.

Однако, проанализировав нормы данных нормативных актов, можно сделать вывод о том, что «дачная амнистия» лишь упрощает порядок оформления недвидимости на дачных участках, но к сожалению, не дает право на строительство без соответствующего разрешения от администрации.

При возведении самовольной постройки права на нее придется доказывать в судебном порядке.

С уважением, Владимир.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Изменения в законодательстве по так называемой «дачной амнистии» коснулись лишь пролонгирования срока обязательного получения акта о вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию до 01.03.2020, но не освобождают от получения разрешения на строительство жилого дома на земельном участке, предоставленном для ИЖС. Без разрешения на строительство вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом. Удачи!

Пётр
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а какой перечень документов потребуется, кроме упомянутого акта?

Акт о вводе в эксплуатацию дома не потребуется. Для госрегистрации необходимо разрешение на строительство и технический план дома, который по завершении строительства изготовит кадастровый инженер.

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Пётр.

СОгласно Градостроительному Кодексу РФ (ст. 51)

Разрешение на строительство не требуется только лишь в определенных случаях

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Так как у вас участок под ИЖС — такая документация необходима, как минимум для следующего:

1. Чтобы ваше строение не признали в последующем самовольной постройкой и не обязали снести постройку как незаконную.

2. Чтобы оформить техниеский план строения и поставить строение на кадастровый учет — для этого также потребуется разрешение на строительство.

В остальном соглашусь с коллегами, что согласно ФЗ от 28 февраля 2018 г. N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — вы имеете право оформить законченный объект в росреестре без получения разрешения на ввод дома в экспалуатацию.

Участок в собственности под ИЖС (есть градостроительстельный план), город Химки, Московской области. Получение разрешения затягивается, стройку нужно начинать.

Пётр

В данном случае лучше выяснить — в связи с чем затягивается предоставление разрешительной документации? Обычо такая процедура занимает не более месяца, а то и менее — в зависимости от принятых регламентов органов местного самоуправления.

Если все-таки получилась задержка — лучше уточните у исполнителя, какие проблемы возникли, дабы избежать непоправимых последствий.

Пётр
Клиент, г. Москва

Благодарю всех за консультации!

Последний вопрос: при реконструкции имеющего строения «дачная амнистия» как-то поможет? Опять же к теме разрешения...

Изложие ситуацию более подробно, пожалуйста. Если у вас будет реконструкция — нужно получать разрешение на реконструкцию (это фактически то же самое что и разрешение на строительство). Позже может не потребоваться ввод объекта в эксплуатацию, если успеете до 2020 года