8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продление «Дачной амнистии» до 2020г

Добрый день.

В связи с недавним принятием закона об упрощенном продлении возможности регистрации прав на объекты индивидуального строительства...

Каким будет порядок действий после строительства дома без разрешения?

Участок в собственности под ИЖС (есть градостроительстельный план), город Химки, Московской области. Получение разрешения затягивается, стройку нужно начинать.

Спасибо!

, Пётр, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир КуковякинЭксперт
Юрист, г. Оренбург
8.7 рейтинг

Здравствуйте! 

Так о дачной амнистии это ничто иное как ФЗ №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006.

Этим ФЗ вносились поправки в ряд законодательных актов, в том числе и ГК РФ, а также Градостроительный кодекс. 

Однако, проанализировав нормы данных нормативных актов, можно сделать вывод о том, что «дачная амнистия» лишь упрощает порядок оформления недвидимости на дачных участках, но к сожалению, не дает право на строительство без соответствующего разрешения от администрации. 

При возведении самовольной постройки права на нее придется доказывать в судебном порядке.

С уважением, Владимир.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Изменения в законодательстве по так называемой «дачной амнистии» коснулись лишь пролонгирования срока обязательного получения акта о вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию до 01.03.2020, но не освобождают от получения разрешения на строительство жилого дома на земельном участке, предоставленном для ИЖС. Без разрешения на строительство вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом. Удачи!

1
0
1
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а какой перечень документов потребуется, кроме упомянутого акта?

Акт о вводе в эксплуатацию дома не потребуется. Для госрегистрации необходимо разрешение на строительство и технический план дома, который по завершении строительства изготовит кадастровый инженер.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Пётр.

СОгласно Градостроительному Кодексу РФ (ст. 51)

Разрешение на строительство не требуется только лишь в определенных случаях

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Так как у вас участок под ИЖС — такая документация необходима, как минимум для следующего:

1. Чтобы ваше строение не признали в последующем самовольной постройкой и не обязали снести постройку как незаконную.

2. Чтобы оформить техниеский план строения и поставить строение на кадастровый учет — для этого также потребуется разрешение на строительство.

В остальном соглашусь с коллегами, что согласно ФЗ от 28 февраля 2018 г. N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — вы имеете право оформить законченный объект в росреестре без получения разрешения на ввод дома в экспалуатацию.

Участок в собственности под ИЖС (есть градостроительстельный план), город Химки, Московской области. Получение разрешения затягивается, стройку нужно начинать.

Пётр

В данном случае лучше выяснить — в связи с чем затягивается предоставление разрешительной документации? Обычо такая процедура занимает не более месяца, а то и менее — в зависимости от принятых регламентов органов местного самоуправления.

Если все-таки получилась задержка — лучше уточните у исполнителя, какие проблемы возникли, дабы избежать непоправимых последствий.

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва

Благодарю всех за консультации!

Последний вопрос: при реконструкции имеющего строения «дачная амнистия» как-то поможет? Опять же к теме разрешения...

Изложие ситуацию более подробно, пожалуйста. Если у вас будет реконструкция — нужно получать разрешение на реконструкцию (это фактически то же самое что и разрешение на строительство). Позже может не потребоваться ввод объекта в эксплуатацию, если успеете до 2020 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Не правомерное взыскание исполнительного сбора
Добрый день! Обратите особое внимание на даты. У нас была задолженность по услугам ЖКХ. Управляющая компания подала в суд на их взыскание. Суд естественно удовлетворил требования УК и выдал Исполнительный лист от 15.07.2019. После этого судебный пристав возбудил исполнительное производство от 16.09.2019 130509/19/63028-ИП В ходе исполнительного производства, пристав установил, что с Должника нечего взыскивать и выдал постановление о возвращении исполнительного документа Взыскателю и прекращении исполнительного производства от 03.12.2019 по статье 46 ч. 1п. 4 (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Далее... 20.03.2020г у Должника появилась возможность оплатить долги по ЖКХ. И он добровольно, через кассу Управляющей компании оплатил В ТОЧНОСТИ ТЕ СУММЫ которые были присужены судом (исполнительный документ из суда и копии квитанций во вложении). Таким образом долг по исполнительному документу Должником был погашен полностью. А исполнительных производств у судебных приставов в этот момент возбуждено НЕ БЫЛО! Что происходит дальше.... Уже 24.08.2020г. Управляющая компания снова подает этот же Исполнительный документ к взысканию в службу судебных приставов. (долг на этот момент уже погашен) и пристав возбуждает повторно исполнительное производство. Как нам пояснили в УК почему они повторно подали документы - прозвучал ответ МЫ ОШИБЛИСЬ и выдали Заявление для судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство. Должник идет на прием к судебному приставу с оригиналами чеков и заявлением от УК. Судебный пристав основное исполнительное производство прекращает и возбуждает новое 182161/20/63028-ИП от 18.01.2021 о взыскании исполнительного сбора в размере 6198,92 руб. 18.03.2021г. Должником было подано заявление (во вложении) судебному приставу что основное исполнительное производство возбуждено ПО ОШИБКЕ и с просьбой прекратить ИП по взысканию исполнительного сбора. И только 13.05.2021г с боем получили ответ на него, Отказом. При чем задним числом от 01.04.2021г. (не заметили сразу). 12.05.2021г с карты были списан исполнительский сбор. Никаких арестов на счета до этого момента не накладывались. Вопрос правомерно ли с нас взыскали исполнительских сбор. И если мы будем обращаться в суд какова вероятность что суд встанет на нашу сторону? Можем ли мы при отказе суда вернуть исполнительский сбор, взыскать данную сумму за их ошибку с управляющей компании так же через суд? Спасибо.
, вопрос №3044597, Дмитрий, г. Тольятти
Миграционное право
Решение о выдачи внж я получил 24 апреля 2020г
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Я в декабре 2019 года подавал на внж. Уехал в Узб 15 марта 2020 года. В конце марта Россия официально закрыла границы в связи с карантином. Решение о выдачи внж я получил 24 апреля 2020г. Не смог поехать, так как был карантин. С 1 апреля 2021 года Россия частично открыла границы для Узб. Сейчас конец мая 2021. Я собираюсь в Россию за получением внж. Но в базе МВД не нашел решение. Как мне быть?
, вопрос №3044874, Эркин, г. Москва
Семейное право
Можно ли человека против его воли в бракоразводном процессе отправить на мед
Здравствуйте! Родители находятся в официальном браке. В браке приобретен дачный участок с домом и автомобиль. У мамы в прошлом году (за 4 года до покупки дачи и авто) выявили шизофрению (прием был анонимный, на учете не состоит). Она получила лечение, ее состояние стабилизировалось (лечение и прием анонимный, у нас в городе есть такое). Отец планирует развестись. Он юрист. Как будет происходить раздел имущества? Полагаю, что он будет пытаться играть на том, что она психически не здорова. Вопрос: 1.Можно ли человека против его воли в бракоразводном процессе отправить на мед.освидетельствование? 2. Если признают маму нездоровой психически, то как это отразится на бракоразводном процессе и разделе имущества?
, вопрос №3044988, Алена, г. Омск
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста Принят ли закон о кредитной амнистии и как им воспользоваться
Добрый день скажите пожалуйста Принят ли закон о кредитной амнистии и как им воспользоваться
, вопрос №3045060, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
За вторую часть авансом оплачена сумма за ремонт квартиры ещё в ноябре 2020г
Добрый день. Наняла фирму для ремонта квартиры. Сумму поделили на три части, которые нужно выплачивать авансом. За вторую часть авансом оплачена сумма за ремонт квартиры ещё в ноябре 2020г.. Сделали только 27 апреля 2021г. О том что сделано 27 апреля есть сообщение на WA. Остались также недоделки с первого этапа работы. Опасаюсь авансом оплатить за третью часть работы. К другим обращаться, за это время выросли материалы в цене. В договоре указано за неустойку 0,01%. Возможно ли с них потребовать возмещение за просроченную работу 3% и использование чужих денежных средств?
, вопрос №3045147, Фарида, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2018