Можно ли приобрести на средства материнского капитала второе жильё?

Здравствуйте! У меня на часть на материнского капитала приобретено жильё площадью 42 кв.м. Можно ли на остальную часть капитала приобрести ещё одно жильё?

, Алла, г. Великий Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алла! Конечно, можете. Если средств материнского капитала не хватает, можно использовать дополнительно собственные средства.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Безусловно, можете.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не ограничивает количество жилых помещений, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат...