Как оформить развод с женой и что для этого нужно?

Здравствуйте.хочу оформить развод,проживаем в разных городах с женой,имеется 3-х летний ребенок,оформлять развод сомастоятельно она не хочет.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл!

Можете обратиться с иском в суд (если нет спора о ребенке и разделе имущества при цене иска не более 50 000 рублей). Государственная пошлина за подачу иска в суд — 600 руб. Обращайтесь с иском к мировому судье.

Судья при рассмотрении дела назначит трехмесячный срок для примирения сторон.

После вступления решения суда в законную силу ЗАГС расторгнет брак на судебного акта.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кирилл, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!