8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Реализация имущества должника-физлица

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Ситуация сложилась так, что Банк подал на банкротство меня как физлица, являющегося поручителем по кредитным обязательствам юрлица, в котором он является и учредителем и директором. Все судебные пройдены, запущен сразу механизм реализации имущества с назначением финансового управляющего.

По обязательствам имеется залоговое имущество(Здание), которое еще не реализовано

Из других кредиторов:

1.Тот же банк, но обязательства уже как физика.

2. Тот же банк, но обязательства по ипотечным кредитам:

а) Жилой дом с земельным участком

б) земельный участок. Жилой дом расположен сразу на двух участках(т.е. в границах обоих)

Пункты а и б принадлежат мне в долях с супругой и двумя несовершеннолетними детьми.

По пункту 2 обязательства выполняются в полном обьеме

созаемщиком, т.е. супругой(правда постоянно висят пени, которые образовались в момент просрочек год назад)

3. Второй банк

4. Кредитор-физлицо

Я имею доли в нескольких ООО. Две действующие.

Движимого имущества нет.

Вопрос юристам:

1. ОСНОВНОЙ.

Как по вашему сложится ситуация по реализации дома(единственное жилье) с фактическим исполнением договора ипотеки созаемщиком. Мой юрист успокаивает, что ничего сделать не смогут. Однако сегодня в общении с банком, узнал что они планируют расторжение договора ипотеки, т.к. залоговый кредитор один и они имеют на это право!!!

2. Что будет с действующими ООО. Активов нет, только деятельность доход-расход. Понятно-доля выставится на продажу, никто не купит, дальше что? Директором не могу быть, учредителем могу остаться? При назначении нового директора, возможна ли дальнейшая деятельность или можно сворачивать прямо сейчас...

Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как по вашему сложится ситуация по реализации дома(единственное жилье) с фактическим исполнением договора ипотеки созаемщиком. Мой юрист успокаивает, что ничего сделать не смогут. Однако сегодня в общении с банком, узнал что они планируют расторжение договора ипотеки, т.к. залоговый кредитор один и они имеют на это право!!

Если кредитный договор будет погашен, то дом могут признать единственным жильем, а банку будет отказано во включении в реестр кредиторов как залогового кредитора. Созаемщик может стать кредитором вместо банка.

Если процедура уже введена, то обязательства считаются наступившими, т.е. банк не может расторгнуть договор ипотеки. Да и невыгодно это делать ему.

2. Что будет с действующими ООО. Активов нет, только деятельность доход-расход. Понятно-доля выставится на продажу, никто не купит, дальше что? Директором не могу быть, учредителем могу остаться? При назначении нового директора, возможна ли дальнейшая деятельность или можно сворачивать прямо сейчас...

Доли продадут. Вам рекомендую найти покупателя. Так как при вашем банкротстве, Вы не можете учреждать юр.лица. Налоговая Вас попросит сменить учредителя (после если не продастся, а потом потребует ликвидации в суде.

После признания банкротом, Вы находитесь в реестре дисквалифицированных лиц (в налоговой), Все это будет продолжаться три года после завершения процедуры.

Спасибо

0
0
0
0

Также в порядке банкротства я рекомендую Вам

— сходить с женой к нотариусу и оформить уплату алиментов на детей. (так вы сохраните часть Вашего заработка).

— уволится с поста директора и оформиться в эти ООО простым рабочим.

— найти покупателя на ООО (так Вы сохраните бизнес).

— вашей жене надо обратиться в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с заявлением об определении долей в имуществе (причем делать это уже сейчас и в заявлении указать, что она готова Вашу долю оплатить деньгами).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ответы и прошу простить за отсутствие.

Мало ответов, видимо вопрос действительно сложный и мало юристов, которые сталкивались с такой ситуацией...

Очень прошу ответить, был ли у кого в практике случай, когда недвижимость согласно п.2 моей ситуации был исключён из конкурсной массы? Т.Е. Именно исключение по факту того, что ипотечные обязательства выполняются созаемщиком в полном объёме Если да, прошу скинуть ссылку на решение АС.

Спасибо!

Похожие вопросы
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Предпринимательское право
Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
Продал участок с домом как ИП! Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
, вопрос №4060569, Денис, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений, который находится в Коломне в администрации, можно получить от самой администрации субсидию в резмере 3 млн рублей на покупку квартиры, т.е. 3 млн оплачивает администрация, а остальную часть стоимости квартиры сам человек, который обратился за помощью, даётся примерно 3 месяца чтобы подыскать жилье. Правда ли это?
, вопрос №4058020, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.03.2018