Где должна находится после аварии машина, если признана тотальная гибель авто?

Добрый день!

Машина после аварии в сервисе. Страховая признала её тотальной. Сервис требует забрать срочно машину, в противном случае грозится за стоянку высчитывать. Страховая запрещает пока забирать. Как поступить?

Сервис отказывается требование в письменном виде оформить, посылает за отказом в страховую. Завтра пойду, но там, наверно, тоже откажут

Уточнение от клиента

Обратился по Каско. Бумаги по тоталу на руках ещё не имею. Сервис такую бумагу со страховой получил. Планирую написать заявление на абандон

, Олег, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Автомобиль признали тотальным по КАСКО или ОСАГО?

Если по КАСКО, то автомобиль Вы планируете оставить себе или отказаться в пользу Страховой компании?

Решение о том, что автомобиль признали тотальным Вам дали в письменной форме?

Страховая компания не имеет права запрещать забирать автомобиль, так как эта Ваша собственность.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если страховая компания уже приняла решение о том, что автомобиль она восстанавливать не будет, то в принципе никаких препятствий в том, чтобы забрать автомобиль нет. Возможно, в данный момент решение носит предварительный характер. Относительно требований СТОА, то автомобиль Вы передали по направлению страховой компании и такие требования должны быть также подтверждены страховой компанией.

Обратился по Каско. Бумаги по тоталу на руках ещё не имею. Сервис такую бумагу со страховой получил. Планирую написать заявление на абандон

Нужно подробно изучить условия Вашего договора, для того чтобы определить, законность требований СТОА.