Как взыскать задолженность по алиментам и почему не снимают часть алиментов?

Здравствуйте. В разводе с БМ. Официально подала на алименты. С марта 2017г назначено исполнительное производство на ребенка 1/4 части всех видов заработка и с 24 мая 2017 на меня в твердой сумме 1/2 прожиточного минимума (4.832 рубля). В июне 2017 документы попадают к нему на работу и происходит выплата-20.06.2017 в сумме 5.000 с пометкой за май. Тут он сразу увольняется и происходит выплата при расчете 4.07.2017 в суммах -4.525 с пометкой за июнь и -2.768 с пометкой за июль. Все это получается с учетом накопившегося долга алименты на ребенка.Дальше БМ меняет неоднократно меняет место работы алименты не уплачиваются продолжительное время. За это время меняются неоднократно и приставы, езжу к ним каждый месяц.В январе БМ наконец-то сам отвозит на свою работу документы от приставов и 14.02.2018 происходит выплата НА РЕБЕНКА -4.441р. Приезжаю к приставам с вопросом почему на меня алименты не снимаются 9 месяцев?? Пристав сказала сделаю перерасчет и отправлю заново к нему на работу, и сделала попытки ему позвонить. С приставом БМ по телефону не общается. На этом ее действия заканчиваются. В этот же день БМ говорит, что документы на работу он отвозил в двух приказах на меня и ребенка, и что официальный заработок у него 8000т и поэтому ему все равно и больше он платить не будет. Но ведь перечисления делает бухгалтерия и твердая денежная сумма не зависит от официального заработка. Подскажите пожалуйста,как добиться выплаты алиментов на себя и взыскать долги??

, Ольга, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В Ваших интересах на данный момент:

1. Определить размер задолженности по каждому из требований.

2.Обратиться в суд с требованием об установлении алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе.

Дело в том, что в соответствии со ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

требования о взыскании алиментов на содержание ребенка и требования о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги относятся к одной очереди (первой), а значит при удержании из заработной платы каждое из них должно быть удовлетворено частично, пропорционально максимально возможной сумме удержаний к присужденной сумме. Неисполненная часть должна быть отнесена к задолженности.

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Следовательно, при определении размера удержаний по требованию об уплате алиментов на содержание ребенка Вы вправе требовать установить максимальный процент -70%, а по требованию об уплате алиментов на свое содержание -50%.

В силу ч.1 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Обращу Ваше внимание на статью УДЕРЖАНИЯ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ, опубликованную на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ (http://www.garant.ru/article/1...). В одном из примеров расчета (последний пример в статье) посвящен как раз удержаниям из дохода должника в ситуации, аналогичной Вашей.

Рассчитать макимально возможный размер удержаний Вы можете аналогично приведенному примеру.

Также обращу Ваше внимание, что установленный судом размер алиментов не обеспечивает нормальное содержание ребенка и Вы вправе просить суд изменить размер алиментов на основании ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, согласно ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Задолженность по алиментам никуда не денется, БМ обязан будет ее выплачивать, за исклчением случаев, если суд осовбодит его от уплаты задолженности на основании ст.114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.