Могут ли меня уволить с работы за долг по кредитной карте?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, меня хотят уволить с работы, я сотрудник банка, за долг по кредитной карте (39000), хотя есть постановление (ип) в бухгалтерии , будут списывать 50 % от зарплаты в этого месяца, долг будет погашен через 3,5 месяца, видите ли им надо закрыть за два месяца у них такой ПЛАН,я не могу сразу всё ( я мать-одиночка, ребенку 9 лет)как поступить? ждать пока уволят ? Они на меня давят, говорят обрубим все достутпы в программы, и уволим.

,

, Ирина, г. Барнаул
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Трудовым законодательством не предусмотрено увольнение за наличие кредитов (а также просрочек по кредитам и займам). Они давят на Вас, чтобы Вы уволились по собственному желанию. Если работодатель не создает Вам условия для работы (как вы пишите отрубит доступ), Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. А в случае если Вас уволят по статье, путем обращения в суд, восстановиться на работе и получить компенсацию заработной платы за все время отстранения от работы + компенсацию морального вреда

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Вышеуказанного основания кодексом не предусмотрено. А вот за принуждение к увольнению работодатель может сам поплатиться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;http://www.consultant.ru/law/podborki/prinuzhdenie_k_uvolneniyu/© КонсультантПлюс, 1997-2018

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 31.12.2017) В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.http://www.consultant.ru/law/podborki/prinuzhdenie_k_uvolneniyu/© КонсультантПлюс, 1997-2018