Как получить гарантийное письмо от УИИ для освобождения осужденного по ИТР?

Добрый день! У моего брата подошло время на подачу в суд прошения об освобождении по ИТР (из 4 лет, он отсидел 3 года). Для этого нужно рекомендательное письмо о том что его примут на работу. Я обратился в Уголовно - исполнительную инспекцию, они могут предоставить работу (они предоставляют работу дворника или подсобника), но требуют что бы был запрос из СИЗО. В СИЗО мне ответили что таки запросы они не делают, только освобождение по УДО.

Сам вопрос: Есть ли возможность как-то получить от Уголовной - инспекции, это гарантийное письмо, что они предоставят работу моему брату? И может ли адвокат сделать такой запрос?

, Александр, г. Пятигорск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

из 4 лет, он отсидел 3 года

Александр

В зависимости от статьи, которой предусмотрено совершённое преступление, должен пройти определённый срок для возможности обращения с ходатайством об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Для этого нужно рекомендательное письмо о том что его примут на работу.

Александр

Данное письмо не является обязательным, но может оказать положительное воздействие при рассмотрении ходатайства, однако его, как правило, предоставляет работодатель, а не УИИ.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказаниясуд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.