Налог от продажи ценных бумаг, которые были получены в порядке наследования

Добрый день! Моя мама ( пенсионерка) владеит акциями Газпрома с 2010г, которые ей достались по наследству от супруга, купленные им акции были за ваучеры) ,'сейчас хочет продать, будет ли она платить налог 13%. Спасибо за о вет.

, Марина, г. Ейск

Здравствуйте!

поскольку акции приобретены до 2011 года, то положения ст.217 НК об освобождении дохода от налогообложения к ней не применяются,

П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

как и положения ст.219.1 НК о налоговом инвестиционном вычете.

Статья 5

1. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

доход от продажи Ваш мама вправе уменьшить на расходы в соответствии со ч.10 ст.214.1 НК