Замена товара юридическом лицу на время гарантийного ремонта

Здравствуйте. Между двумя юр.лицами (!) заключен договор купли-продажи оборудования. В течении действия гарантийного срока произошла поломка оборудования. Должен ли Поставщик на время ремонта предоставить аналогичное оборудование Покупателю? Действует ли в данном случае "Закон о защите прав потребителей"?

Спасибо.

, Наталия, г. Новосибирск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталия.

Если у вас в договоре нет такого условия, как предоставление на время ремонта оборудования аналогичного оборудования, то поставщик и не должен этого делать. Законодательство не предусматривает такого механизма.

Закон «О защите прав потребителей» распространяется на отношения, возникающие при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг гражданам индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. То есть в вашем случае он не действует.

Удачи!

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте! Закон о Защите прав потребителей между юр. лицами не действует. Вам необходимо обратиться к договору, который был заключен между организациями и посмотреть гарантийные условия.

 Закон о защите прав потребителей регулирует:

отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Закон о защите прав потребителя не действует.

Вам надо ориентироваться на условия вашего договора. Законом (ГК) не предусмотрено предоставление на время ремонта аналогичного товара, но если в договоре есть такое условие, то вам надо будет его выполнить.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.