Признает ли страховая компания ДТП при самопроизвольном скатывании автомобиля?

Машина на парковке, без водителя за рулём, скатилась в другую стоящую машину и тоже без водителя. Водитель скатившейся машины не отрицает, что забыл поставить её на ручник и передачу. Не будет ли проблем с ОСАГО, т.к. за рулём в обеих машинах никого не было? ГИБДД на место ДТП не выезжало, пригласили в отдел приехать, а из отдела, без оформления своих бумаг, отправили в страховую на прямое урегулирование.

  • infoobzor_2014.08.28
    .pdf
, Виктор, г. Вологда
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

12. Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.
Виктор
Клиент, г. Вологда

Нашёл вот что: 10. По вопросу правомерности отказа Страховщика в осуществлении страховой выплаты Потерпевшему на основании того, что дорожно-

транспортное происшествие произошло в результате самопроизвольного движения транспортного средства, гражданская ответственность владельцев которого застрахована в установленном законом порядке - в информационном обзоре РСА.

Полностью соответствует Вашему ответу. Вопрос решён.