8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признает ли страховая компания ДТП при самопроизвольном скатывании автомобиля?

Машина на парковке, без водителя за рулём, скатилась в другую стоящую машину и тоже без водителя. Водитель скатившейся машины не отрицает, что забыл поставить её на ручник и передачу. Не будет ли проблем с ОСАГО, т.к. за рулём в обеих машинах никого не было? ГИБДД на место ДТП не выезжало, пригласили в отдел приехать, а из отдела, без оформления своих бумаг, отправили в страховую на прямое урегулирование.

  • infoobzor_2014.08.28
    .pdf
, Виктор, г. Вологда
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

12. Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Вологда

Нашёл вот что: 10. По вопросу правомерности отказа Страховщика в осуществлении страховой выплаты Потерпевшему на основании того, что дорожно-

транспортное происшествие произошло в результате самопроизвольного движения транспортного средства, гражданская ответственность владельцев которого застрахована в установленном законом порядке - в информационном обзоре РСА.

Полностью соответствует Вашему ответу. Вопрос решён.

Похожие вопросы
Налоговое право
Оказывается при расторжении договора страхования жизни страховая компания посчитала, что я могла бы получить налоговый вычет с суммы страхового взноса, которого на самом деле не было
Добрый вечер. Мне начислили налоговую задолженность на доход, который не получала и не декларировала. Оказывается при расторжении договора страхования жизни страховая компания посчитала, что я могла бы получить налоговый вычет с суммы страхового взноса, которого на самом деле не было. В 3-НДФЛ я такого дохода не указывала. Доказать ничего не могу. Страховая компания меня игнорирует, налоговая тоже только отписки на внутренний регламент шлёт. Что я могу сделать? Как поступить?
, вопрос №3970353, Ирина, г. Нальчик
Автомобильное право
Знакомый попал в ДТП проехав либо на желтый либо на красный свет светофора столкнулся с автомобилем после
Знакомый попал в ДТП проехав либо на желтый либо на красный свет светофора столкнулся с автомобилем после сбил пешехода ,человек в реанимации ,можете пожалуйста сделать прогноз о том чем все может закончится
, вопрос №3969749, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
И если подавать на моральный ущерб, как это происходит?
Произошло ДТП не по нашей вине. Человек выезжал со двора и не заметил движущуюся нашу машину. У виновника есть страховка. Страховая компания должна выплатить нам урон. Виновник в возрасте 55-60 лет, среднего достатка. Вопросы следующие: как быстро страховая компания выплачивает урон машины? Можем ли мы позвать своего оценщика ? Что лучше сделать: выбрать забрать деньги или оставить всю Починку на сто от страховой компании ? И если подавать на моральный ущерб ,как это происходит?
, вопрос №3968656, Екатерина, г. Москва
5600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Занимаюсь арендой автомобилей для личных целей и для работы в Яндекс такси
Занимаюсь арендой автомобилей для личных целей и для работы в Яндекс такси. Оформил осаго для личных целей, аредатор работал в Яндекс такси. совершил ДТП. Страховая выплатила ущерб, потом зашла с регрессом ко мне как страхователю (предоставил недостоверные сведения) суд первой инстанции обязал меня возместить ущерб страховой. Я в апелляции указал что когда страховал автомобиль, не знал кому именно буду сдавать автомобиль в аренду и в каких целях арендатор будет использовать данный авто, по этой причине не мог предоставить заведомо ложную информацию. В договоре аренды указано что арендатор сам обязан расширять ОСАГО под профильное использование авто, но суд первой инстанции не принял во внимание этот довод. Так же на машину не оформлена лицензия для работы в такси. Основной вид деятельности(ОКВЭД) ИП - прокат авто. Все подробности в прикрепленных файлах.
, вопрос №3968174, Ильгар , г. Сургут
Автомобильное право
Попал в ДТП не по моей вине, на машине есть страховка ОСАГО но я в нее не вписан, выплатит ли страховая компания виновника ущерб причиненный ТС на котором я двигался?
Здравствуйте! Попал в ДТП не по моей вине, на машине есть страховка ОСАГО но я в нее не вписан, выплатит ли страховая компания виновника ущерб причиненный ТС на котором я двигался?
, вопрос №3967890, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018