8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для признания недееспособности пожилого человека?

Добрый день!для признания недееспособности пожилого человека (моя бабушка 80 лет) необходимо подать заявление и документы (подтверждающие ее недееспособность). Она категорически отказывается сходить в поликлинику, на учете в психдиспансере никогда не состояла (т.е. документального подтверждения ее психического расстройства нет, физически здорова). Меня как близкого родственника (являюсь внучкой, есть еще сын, но он живет в другом городе) воспринимает как самого главного врага (агрессивно реагирует даже на упоминания обо мне).Какие необходимо собрать свидетельства ее неадекватного состояния и поведения?

Показать полностью
, Ирина, г. Орел
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Ирина,

Какие необходимы документы для признания недееспособности пожилого человек?

Ирина

Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском о признании Вашей бабушки недееспособной.

Она категорически отказывается сходить в поликлинику, на учете в психдиспансере никогда не состояла (т.е. документального подтверждения ее психического расстройства нет, физически здорова).

Ирина

А какие у Вас основания признать ее недееспособной? Она агрессивна, не отдает отчет в своих действиях?

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, Виктория.

Основания таковы: она агрессивно кидается на меня, пытается брызнуть в глаза дихлофосом, пытается при возможности проломить мне череп тяжелыми предметами, встречает на пороге с кружкой кипятка и всеми возможными способами старается причинить вред моему физическому здоровью (психологические унижения и общение с нездоровым пожилым человеком в расчет уже давно не берутся). При всем этом я никакими своими действиями и поступками на конфликт не напрашиваюсь (наоборот всеми силами стараюсь вернуть человека в нашу реальность, а не 50 лет назад, когда меня и в планах не было). Из последних «явлений» общение по выключенному телефону якобы со мной (очередные оскорбления). Мусор не выбрасывается, еда хранится в комнате (забывается, гниет, источает незабываемые ароматы), на лестничную площадку периодически выливаются масло, кошачий туалет, с балкона выбрасываются некоторые вещи, выламываются дверные замки в межкомнатных дверях.

Проблема больше заключается в том, что она отдает себе отчет о необходимости нанести вред мне, как близкому родственнику (абсолютно беспричинно, т.к. ни на что не претендую), но при вопросе «зачем ты сделала то или другое» — аргументированного ответа не получаю.

При неоднократном вызове полицейских — с ними она все отрицает, мол ничего такого не было, наговоры и бред, а они соответственно разводят руками (пока не причинен вред физический, ничего сделать не можем). 

Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ч. 2ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Обратитесь с иском в  суд, в исковом заявлении укажите, какие факты подтверждают, что ваша бабушка страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Приложите ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы

Если вам необходима полная а не поверхностный ответ, напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.03.2018