Как происходит продажа гаража, полученного по наследству, без оформления собственности?

Получил по наследству гараж. В собственность я его не оформил. На руках имеются все документы для регистрации права собственности. Сосед попросил продать ему гараж. Могу ли я продать гараж не оформляя право собственности на себя? Автомобиль продал таким образом - отдал покупателю СОР, св-во о праве на наследство и ДКП. С гаражом так можно? Или сначала необходимо оформить право собственности на себя?

, Максим, г. Уссурийск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вы вправе одномоментно сдать в орган регистрации (Росреестр) свидетельство о наследстве и договор купли-продажи гаража (потребуется еще и технический план на гараж) и на основании заявлений будут внесены записи в ЕГРН о регистрации права собственности на вас, а затем переход права собственности согласно договору купли-продажи на покупателя. Не забудьте оплатить госпошлины. Удачи!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Если на руках имеется свидетельство о праве на наследство на гараж, то регистрировать его в Едином государственном реестре необязательно, так как оно уже подтверждает ваше право как наследника. В данном свидетельстве имеется соответствующая надпись.Составляйте договор купли-продажи, подписывайте его, несите документы в МФЦ. Регистрация права на гараж и перехода права произойдет одновременно. Однако госпошлину в размере 2000 рублей придется продавцу заплатить за регистрацию права в ЕГРН.