Возможна ли смена "Отца" в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить в свидетельстве о рождении моего ребенка графу "Отец". Хочется поставить прочерк, т.к. в браке не состояли, совместного имущества нет, ребенку никак не помогает, находится в тюрьме. Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга. Если отцовство установлено, то изменить Вы это не сможете, отказ от отцовства не предусмотрен законом. Единственное, если есть основания, предусмотренные ст.69 СК РФ, Вы можете лишить его родительских прав.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария! Если под установлением отцовства понимается анализ ДНК, то ДНК не делался, он просто усыновил ребенка.

Ольга, так понимаю, он не усыновил ребенка, а установил отцовство через органы ЗАГСа? Он является биологическим отцом ребенка? Если нет, то Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании его отцовства. Если же да, то тогда взыскивайте алименты. Если не будет платить алименты, то будут основания для лишения родительских прав. Сам факт, что он отбывает наказание, не является основанием для лишения родительских прав.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

К сожалению, законодатель не предусматривает подобных действий, касательно детей.

Если Отец ребенка не оказывает помощи и может негативно влиять на него, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Обращаю Ваше внимание на то, что поскольку Отец ребенка указан, Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов.

Право установить, что он не является отцом ребенка (если это так) принадлежит исключительно лицу, которое указано в качестве отца ребенка

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!