Светлана, здравствуйте!
уголовное, как мне защитится? буду благодарна помощи
Коллеги уже объяснили о возбуждении уголовного дела. Если материалы еще не были переданы следственный отдел, то скоро это произойдет.
Как Вы справедливо заметили, что ранее осуществлялось административное расследование.
Далее будет будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение согласно ст. 145 УПК РФ, при этом там есть много процессуальных моментов, на основании которых можно «развалить» уголовное дело, однако процессуальные нарушения можно узнать, при ознакомления с материалами дела (ст.217 УПК РФ).
При проведении проверки у Вас будут следующие права:
Ст. 144 УПК РФ.
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
Часто следователи допускают процессуальные нарушения, так как материалы административного правонарушения немогут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. (доказательства собранные с нарушением требований УПК РФ не могут быть положены в основу обвинительного приговора+ суд чаще всего может признать такие док-ва недопустимыми). Должны быть проведены следственные и процессуальные действия, направленные на сбор доказательств.
Одним из самых существенных доказательств в таких делах является осмотр места происшествия+ экспертизы (автотехнические+ судебно-медицинские)
Надеяться на процессуальные ошибки следствия не стоит, но и исключать. Здесь конечно Вам понадобиться грамотный адвокат. В части возмещения ущерба в любом случае Вам нужно будет найти контакт и возместить ему ущерба, так как рано или поздно это произойдет. Тем более, что возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.
С уважением, юрист Дмитрий.
в объяснительных я писала,что не чего не видела хоть и смотрела в зеркала,но мне гаи сообщили что не средней а тяжкий вред здоровью,хотя на тот момент были только ушибы скорей всего от подения
Тем не менее
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Поэтому пробовать примириться с потерпевшим