344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешехода,повлекший тяжкий вред здоровью

здравствуйте,у меня такая проблема,мной был наезд на человека,в темное время суток при движении задним ходом,я пешехода не видела и не почувствовала толчка,и естественно уехала с места дтп так как о нем и не подозревала,медицинская экспертиза определила тяжкий вред здоровью,и теперь из административного правонарушения переходит в уголовное,как мне защитится?буду благодарна помощи

01 Марта 2018, 08:24, вопрос №1922844
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
29%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Защититься можно например наставшая на том, что никаких правил Вы не нарушали, но при этом при движении задним ходом Вы обязаны были обеспечить безопасность манёвра.

Что уже Вы писали в объяснениях?

Вменяемое преступление небольшой й тяжести, поэтому тут возможно и примирение

по основаниям статьи 76 УКРФ

либо прекращение дела в связи с деятельным раскаянием

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
 

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона

01 Марта 2018, 08:28
q Отблагодарить
1 0
СВЕТЛАНА
клиент, г. Томари

в объяснительных я писала,что не чего не видела хоть и смотрела в зеркала,но мне гаи сообщили что не средней а тяжкий вред здоровью,хотя на тот момент были только ушибы скорей всего от подения

01 Марта 2018, 08:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тем не менее

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Поэтому пробовать примириться с потерпевшим

01 Марта 2018, 08:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Попробуйте домой к потерпевшему подъехать и там все обговорить

01 Марта 2018, 09:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

копии они Вам сами снимать не будут, но у Вас есть право на самостоятельное фотографирование их. Снимайте фото 

01 Марта 2018, 09:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Также, если у Вас была страховка по КАСКО, внимательно изучите условия страхования, вполне возможно, что предусмотрена компенсация ущерба третьим лицам.

Григорьев Валерий

По КАСКО третьим лицам ущерб не возмещается

01 Марта 2018, 10:07
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14212
ответов
5885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Где это все произошло — на дороге или на придомовой территории? Вы держите связь с потерпевшим? Возможен вариант добровольной компенсации его расходов на лечение + компенсации морального вреда. Если для вас это первое крупное нарушение, то компенсация может способствовать прекращению дела в связи с примирением с потерпевшим.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
01 Марта 2018, 08:29
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14212
ответов
5885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

а как мне примерится я пыталась пострадавший игнорирует звонки

СВЕТЛАНА

Вы полагаете, что он знает ваш телефон и намеренно не берет трубку, когда вы звоните? Возможно, он просто не берет трубку, когда звонят с неизвестного номера. Попробуйте написать ему смс. Обозначьте себя. Укажите, что хотите примириться с ним и готовы загладить причиненный вред, для чего предлагаете встретиться и обсудить размер компенсации.

01 Марта 2018, 08:58
СВЕТЛАНА
клиент, г. Томари

смс писала,тишина

01 Марта 2018, 09:03
Юрист - Дмитрий
3077
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

В данном случае конечно будет возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ.Вы не указали, при каких обстоятельствах был совершен наезд.Вы нарушили п.8.1 ПДД

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Вы не указали, где и при каких обстоятельствах произошло ДТП.В жилой зоне, на проезжей части ??? Где находился пешеход перед началом движения, нарушил ли он сам ПДД.

Все это будет выяснено в ходе следствия.

Помимо этого, вы можете впоследствии  примириться с потерпевшим и дело будет прекращено в отношении вас в связи с примирением

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25] Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

01 Марта 2018, 08:33
q Отблагодарить
0 0
СВЕТЛАНА
клиент, г. Томари

это произошло около магазина,там останавливается маршрутный автобус, которая не обозначена ни какими знаками дорожного движения ,пешехода я не видела,при движении я включила сигнал поворота ,а как мне примерится я пыталась пострадавший игнорирует звонки

01 Марта 2018, 08:53
3077
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

В данном случае видимо  в действиях пешехода также имеются нарушения ПДД и в ходе следствия  вам конечно нужно обратиться к помощи адвоката, так как ваша ситуация неоднозначная.

В ходе следствия возможно проведение следственного эксперимента и назначение автотехнической экспертизы

1.Перед экспертом поставить вопросы: имели ли вы возможность избежать наезда при данных обстоятельствах.

Но еще раз повторюсь, вам лучше обратиться к адвокату очно, это поможет при производстве предварительного следствия. Не спешите примиряться.это можно сделать впоследствии в суде. У вас ситуация спорная, поэтому не спешите признавать свою вину.

Также  СМЭ эксперты бывают ошибаются, особенно молодые со степенью тяжести повреждений.

01 Марта 2018, 09:07
получен
гонорар
37%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5282
ответа
2547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

уголовное, как мне защитится? буду благодарна помощи

Коллеги уже объяснили о возбуждении уголовного дела.  Если материалы еще не были переданы следственный отдел, то скоро это произойдет.

Как Вы справедливо заметили, что  ранее осуществлялось административное расследование.

Далее будет будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение согласно ст. 145 УПК РФ, при этом там есть много процессуальных моментов, на основании которых можно «развалить» уголовное дело, однако процессуальные нарушения можно узнать, при ознакомления с материалами дела  (ст.217 УПК РФ).

При проведении проверки у Вас будут следующие права:

Ст. 144 УПК РФ.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Часто следователи допускают процессуальные нарушения, так как материалы административного правонарушения немогут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. (доказательства собранные с нарушением требований УПК РФ не могут быть положены в основу обвинительного приговора+ суд чаще всего может признать такие док-ва недопустимыми). Должны быть проведены следственные и процессуальные действия, направленные на сбор доказательств.

Одним из самых существенных доказательств в таких делах является осмотр места происшествия+ экспертизы (автотехнические+ судебно-медицинские)

Надеяться на процессуальные ошибки следствия не стоит, но и исключать. Здесь конечно Вам понадобиться грамотный адвокат. В части возмещения ущерба в любом случае Вам нужно будет найти контакт и возместить ему ущерба, так как рано или поздно это произойдет. Тем более, что возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством. 

С уважением, юрист Дмитрий.

01 Марта 2018, 08:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5282
ответа
2547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
это произошло около магазина, там останавливается маршрутный автобус, которая не обозначена ни какими знаками дорожного движения, пешехода я не видела, при движении я включила сигнал поворота, а как мне примерится я пыталась пострадавший игнорирует звонки

В дополнение, в разных регионах в похожих ситуациях помимо ст. 264 УК РФ водителю пытаются ещё вменить:

Статья 125. УК  Оставление в опасности
 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому Вам нужно быть готовым ко всему. В части движения задним ходом, как говорят следователи по расследованию таких преступлений (по ДТП) это 100 % вина водителя, но у нужно разбираться в конкретном случае, смотреть процессуальные документы. 

Вам нужно откопировать материалы дела об административном правонарушении.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении 


1.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Для того, чтобы юрист оценил схему происшествия, как его зафиксировали в документах. 

01 Марта 2018, 09:00
СВЕТЛАНА
клиент, г. Томари

значит мне надо ,как раз завтра меня вызывают в гибдд,попросить у них копии материала пока еще административного дела?

01 Марта 2018, 09:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5282
ответа
2547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
значит мне надо, как раз завтра меня вызывают в гибдд, попросить у них копии материала пока еще административного дела?

Да, лучше письменно заявить ходатайство.

Для справки можно привести приговор Вашего районного суда.

г. Томари                                                                             30 января 2015 года


Томаринский районный суд сахалинской области 

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, Игнатов, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО10, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1090, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигаясь по направлению с юга на север, на участке 215 км + 170 метров автодороги Невельск — Томари — Аэропорт Шахтерск, в <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1090, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», он, не учитывая, что по пути следования заменил поврежденное заднее левое колесо на запасное колесо — докатку, которое по своим техническим параметрам отличается от основных установленных колес, неправильно выбрал скорость движения своего автомобиля, которая составила не менее 50 км/ч, что не обеспечило возможности постоянного контроля за движением автомобиля и безопасность движения, и при выезде автомобиля с асфальтного покрытия автодороги на щебеночное покрытие и при возникновении опасности для движения своевременно не предпринял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно — транспортного происшествия, которое может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека, хотя, управляя автомобилем, при необходимой внимательности и предусмотрительности, имел реальную возможность, должен был и мог предвидеть эти последствия, он не предпринял всех мер по обеспечению безопасности движения и находившегося в его автомобиле пассажира Соловьевой Е.В., а именно: он, продолжая двигаться с указанной скоростью, что не позволило ему своевременно при возникновении опасности для движения в виде бокового заноса, предпринять меры к снижению скорости автомобиля, вплоть до полной остановки, резко воздействовал на рулевое колено и, не справившись с управлением автомобиля, на участке 215 км + 170 метров автодороги Невельск — Томари — Аэропорт Шахтерск, в <адрес> совершил съезд автомобиля с проезжей части автодороги с опрокидыванием в придорожный кювет, в результате чего находившаяся в качестве пассажира в салоне автомобиля Соловьева Е. В. в момент опрокидывания автомобиля в кювет, получила телесные повреждения в виде: внутрисалонной автотравмы, открытого винтообразного оскольчатого перелома нижней трети диафиза правой большеберцовой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома верхней трети диафиза правой малоберцовой кости со смещением, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, могли быть причинены травматическими воздействиями (ударами) о твердые тупые предметы данными анатомическими областями в условиях дорожно- транспортного происшествия, и квалифицируются в совокупности как телесное повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3 (свыше 30%).

Действия Игнатова А. А. по данному факту квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

..........................................................................

        приговорил:

Признать Игнатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.


В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Долинского городского суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. в Вашем случае нужно иметь ввиду худший расклад, самый лучший -прекращение дела по нарушению процесса, самый простой — это прекращение дела в связи с примирением сторон (т.е. будете считаться, что привлекались к уголовной ответственности). 

01 Марта 2018, 09:20
получен
гонорар
34%
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у меня такая проблема, мной был наезд на человека, в темное время суток при движении задним ходом, я пешехода не видела и не почувствовала толчка, и естественно уехала с места дтп так как о нем и не подозревала, медицинская экспертиза определила тяжкий вред здоровью, и теперь из административного правонарушения переходит в уголовное, как мне защитится?

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо в обязательном случае встретиться с потерпевшим, оказать ему помощь в приобретении лекарств, если он находится в больнице, носить «передачи». Все это надо делать без заискивания, но с доброжелательностью, чтобы у потерпевшего не было к Вам негативного отношения.

Также есть смысл прибегнуть к услугам автоадвоката, специализирующегося на данных правонарушениях. 

Профессиональный адвокат может выяснить нюансы, которые Вам не совсем корректно выяснять, например, состояние потерпевшего до ДТП (употреблял спиртные напитки или нет, был болен или здоров, возрастная немощь или нет, объективность экспертизы и т.д.), состояние дорожного покрытия, освещения и т.д. Адвокат может оказать помощь в деле примерения с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).

Также, если у Вас была страховка по КАСКО, внимательно изучите условия страхования, вполне возможно, что предусмотрена компенсация ущерба третьим лицам.

Удачи Вам.

01 Марта 2018, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Вам необходимо настаивать на проведении следственного эсперимента для ответа на вопрос. Могли ли Вы в той ситуации, в которой совершили ДТП с наездом на пешехода, не совершить его? Были ли вокруг люди, к помощи которых Вы могли прибегнуть, как того требуют Правила дорожного движения в п.8.12, согласно которому при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Но это всё в рамках уголовного дела, которого не будет, если Вы достигните примирения и возместите вред. Если Вы застрахованы о ОСАГО, то страховая организация обязана выплатить потерпевшему причинённый вред здоровью, имуществу, а также возместить потерянную заработную плату за минусом пособия по временной нетрудоспособности согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ.  Если потерпевший не отвечает по телефону, это не означает, что он на Вас зол и требует посадить. Не переживайте раньше времени. Всё наладится. Всё будет хорошо и Вы обязательно примиритесь.  

01 Марта 2018, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут