8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я открывать ИП, если имею в собственности землю и веду ЛПХ?

Здравствуйте. Проживаю в сельской местности в Республике Крым. Веду личное подсобное хозяйство. Имею гос. акт на землю -15 га, у жены - 7га. Земля сельхоз назначения. Выращиваем на ней зерно и сено для своего хозяйства. У нас зона рискованного земледелия, поэтому урожаи не стабильные. В сельском совете меня предупредили.что,имея столько земли, я обязан либо открывать ИП, либо сдать землю в аренду. Законны ли их требования? Спасибо.

  • IMG_0002
    .jpg
  • IMG_0001
    .jpg
, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую подготовить и передать в местную администрацию официальное письмо с просьбой указать конкретные статьи нормативно-правовых актов (законы, постановления и т.п.), согласно которым вы обязаны  предпринимать указанные действия. Удачи!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за рекомендации. А вот, что удалось найти про лпх: 4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством. 5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Но тогда как быть с земельными паями, которые перешли в собственность ещё когда Крым был украинским? Ведь они намного больше, чем положено по Российскому законодательству И по закону признаны действительными. В соответствии со статьей 8 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношении на территории Республики Крым» и статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» права на недвижимое имущество, зарегистрированные ранее признаются юридически действительными бессрочно и их перерегистрация не требуется.

Государственная перерегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей и может быть осуществлена одновременно с регистрацией перехода права на объект недвижимости при его отчуждении, например дарении или купле-продаже.

А какой вид разрешенного использования (целевое назначение) земельного участка указан в госакте? Можете выслать скан?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 01.03.2018