Может ли сын взять ипотеку с использованием мат капитала?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли взять ипотеку на себя мой старший сын (ему 24 года) с использованием маткапитала. Младшей дочке пять лет. На себя ипотеку взять не могу (т. к. год как безработная). На мужа тоже не вариант, имеется обременение (два кредита). Есть хоть какие-то варианты решения вопроса?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена.

Распоряжаться средствами материнского капитала может только мать ребенка, на которого выдали материнский капитал. Поэтому сын не сможет его использовать.

Как вариант можете попробовать вместе с сыном стать созаемщиками, или вы выступите поручителем по кредитному договору.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Заемщиком и покупателем (собственником жилого помещения) может быть только получатель сертификата либо его супруг. Ваш сын не может оформить на себя ипотеку с участием материнского капитала, если сертификат выдавался Вам.

Всего доброго!