Что делать, если банк возобновил кредит спустя 6 лет?

Здравствуйте, я захотел взять телефон в кредит в магазине МТС, кредит предоставил банк Хоум Кредит, это было в 2012 году. В МТСе составили договор,я его подписал. Взял покупку домой и через пару дней, мне позвонили с магазина, и сказали что банк вернул назад договор, т.к. подписи в договоре и паспорте не совпадают и я должен прийти и подписать заного, я не стал приходить, они пару раз позвонили и больше не звонили. Я уже забыл про этот кредит, и вот наступил 2018 год, мне позвонил какой то человек, я так и не понял то-ли с банка то-ли с магазина, и начал меня допрашивать, а помните вы брали кредит когда-то и т.д. Я сказал что я ничего не брал и не помню никаких кредитов и бросил трубку, потом через некоторое время я вспомнил про него, потом через неделю мне пришла смс что я успешно заключил договор от хоум кредита, я не придал значения, потом ещё через время пришла смс что я должен оплатить 2000+- р до 19 числа, и щас пишут что у меня просроченный кредит и звонят с банков, у меня вопрос имеют ли они право так делать? Спустя 6 лет возобновлять кредит? и что мне делать в этом случае?

, Валентин, г. Волгоград
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Валентин.

Сейчас вам нужно запросить в этом банке копию вашего кредитного договора. Они обязаны вам ее предоставить. Из нее вы узнаете дату, сумму, проценты и т.д.

Далее по ситуации. Если дата позже, чем вы покупали телефон и это не тот же самый договор с той подписью, которая не совпадала, то этот договор можно признать недействительным в суде, т.к. вы его не заключали. Также можно ссылаться на то, что подпись не ваша, следовательно, и договор этот вы не заключали.

По общему правилу, у банка есть три года с момента нарушения условий договора взыскать с должника долг. Если вы ни разу ничего не платили по кредиту, то 3 года уже давно истекли, и банк ничего не сможет поделать. Однако. И тут нужно быть очень осторожным ибо банки очень хитрые. Если вы сейчас внесете хоть один платеж, это будет рассмотрено как признание долга и 3 года начнут течь заново, а у вас появятся обязательства из этого кредитного договора. Поэтому стойте на своем, ничего не платите и требуйте предоставления всех документов по вашему кредиту. Будьте настойчивей!

Удачи!

Валентин
Клиент, г. Волгоград

1. Я запросил копию договора, придёт по позже.

2. Не оплачивал ни единого платежа, ни тогда, ни сейчас.

И ещё пару вопросов, испортится ли у меня кредитная история после этого?

И имеет ли право банк передать это дело коллекторам или ещё каким-то вышибалам?

Спасибо большое за консультацию!

Валентин, кредитная история может испортиться, если банк передаст информацию о неисполнении вами обязательств кредитных в бюро кредитных историй. Однако если вы оспорите данный договор и признаете его недействительным, а требования банка незаконными, то сможете потом самостоятельно направить в бюро кредитных историй решение суда и они отменят сведения, указанные в отношении вам и этого банка. Кредитная история легко меняется, если она вам нужна хорошая. Для этого важны своевременные платежи по любым кредитам. Поэтому вы можете взять несколько бытовых приборов, например, в кредит на год или два, и своевременно вносить платежи, не раньше, не позже. И ваша кредитная история будет превосходна! Суммы кредитов не имеют значения.

Насчет передачи долга коллекторам. Надо смотреть что по этому поводу сказано в договоре. Чаще всего такой пункт присутствует, и банк передает долг коллекторам. Сейчас вы можете написать в банк заявление об отзыве своих персональных данных и запрете использовать их и передавать третьим лицам. Тогда банк не сможет в будущем передать ваш долг коллекторам. Если уже этого не сделал. Но даже если и так не волнуйтесь! Из любой ситуации есть выход! И с коллекторами можно решить вопрос