Как сообщить в пенсионный фонд о смерти родственника, проживая за границей?

Я проживала вместе с моей матерью за границей. Несколько дней назад она умерла. Вчера я позвонила в российское посольство и спросила могут ли они по своим каналам сообщить в пенсионный фонд о смерти, свидетельство о смерти я им могу предоставить. Они мне сказали, что всем этим должна заниматься я, переводами, аппостилями, затем ехать самой в Россию с документами и сообщать.

В данный момент у меня нет возможность заниматься легализацией документов и поездкой в Россию, я работаю, и материальной возможности тожет нет.

Как я могу все таки сообщить в ПФР, я могу сама перевести свидетельство о смерти?

В России моя мать никакого наследства не оставила, поэтому официальное свидетельство о смерти на русском языке мне в принцип не нужно.

, Наталия,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам времени дня. Наталья, я бы советовал вам послать правильно составленное заявление в пенсионный фонд, по месту получения пенсии мамой вашей, адрес точный вы можете в интернете найти, заявление или сами составляйте, или закажите юристу сайта в чат .